04.12.2013  21:00   

Валютную панику провоцируют банки – НБУ

Резкое увеличение спроса на валюту в Украине, вызванное политическим кризисом, негативно скажется на состоянии экономики в целом.


// Городской Дозор
На изменение курса влияет политическая ситуация

Об этом 4 декабря заявило Международное рейтинговое агентство Moody`s, пишет Forbes.ua.

Как сказано в сообщении, агентство не исключает, что в этой ситуации Нацбанк Украины может пойти на жесткие меры и введет ограничения на досрочное изъятие депозитов и обмен валюты.

Между тем, некоторые украинские банки, опасаясь повторения ситуации 2004 года, уже ввели ограничения на продажу валюты. По данным издания, с начала массовых акций в Украине у населения появились проблемы с покупкой валюты.

В свою очередь, член совета Нацбанка Украины Роман Шпек утверждает, что банковская система страны стабильна, а провоцирование валютной паники остается на совести банкиров, которые ограничивают продажу валюты.

Напомним, некоторые эксперты прогнозируют, что Нацбанк введет мораторий на досрочное снятие депозитов  в случае массового оттока вкладов.

2 декабря глава НБУ Игорь Соркин заявил, что Нацбанк не вводил никаких ограничительных мер на денежно-кредитом и валютном рынках.

Между тем, для успокоить население и избежать валютной паники, некоторые банки начали дополнительный ввоз валюты в страну.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

yyy // 2013-12-04 21:56:49 // Ответить
Нужно срочно забирать из банков депозиты. Есть информация, что после силового разгона евромайдана власть поручила силой заткнуть бюджетную дыру возникшую от евромайдановского ущерба.

222 // 2013-12-05 09:19:53 // Ответить
УВАГА !!! «ЗАХІДІНКОМБАНК» вкрав Ваші депозити? Луцька прокуратура ( 43025 м.Луцьк, вул. Винниченка, 13, тел. (0332) 72-31-01 ) приймає заяви вкладників цього збанкрутілого «банку» щодо повернення депозитів.Не гайте часу. Київська, Львівська та Херсонські філії вже закрита. «Гарант» покриває цей збанкрутілий «банк». Януковичу - НІ !!!

 
 
 

В этот день