09.12.2013  09:02   

Райффайзен Банк Аваль заинтересовал четырех покупателей

Сегодня владельцы Райффайзен Банка Аваль (РБА) должны начать второй раунд переговоров по отбору претендентов на учреждение, с которыми продолжатся консультации. Участники переговоров говорят, что за РБА предлагают 0,6-0,7 капитала, но Raiffeisen надеется выручить хотя бы 0.8 капитала. Наиболее перспективным покупателем источники называют Альфа-банк.


Городской Дозор
Вероятнее всего, РБА купит Альфа-бан

Австрийский собственник Райффайзен Банка Аваль с помощью Deutsche Bank, консультанта по продаже учреждения, нашел потенциальных покупателей.

«Пока подтвердилась информация о четырех претендентах: Альфа-банк, Дельта Банк, СКМ и Group DF, – сказал источник, близкий к переговорам. – Прошел первый раунд предложений, и 9 декабря австрийцы должны сформировать шорт-лист претендентов, с которыми продолжат переговоры. Они очень спешат и хотят закрыть сделку до рождественских праздников».

«Мы не владеем такой информацией и не можем ее комментировать», – заявил руководитель пресс-службы РБА Леонид Зябрев.

По словам нескольких банкиров, за РБА предложили от 0.6 до 0.7 капитала. Собственный капитал Райффайзен Банка Аваль на 1 октября составлял 7,2 млрд грн. Следовательно, за это учреждение предложено около 380-450 млн евро. Райффайзен Банк Аваль является крупнейшим учреждением с иностранным капиталом (5-е место по активам, 44.8 млрд грн).

«Австрийцы намекнули, что хотят видеть хотя бы коэффициент 0.8, однако никто такого предложения не сделал», – отметил один из банкиров. «Наиболее вероятный покупатель – все-таки Альфа-банк, – утверждает представитель другого претендента на РБА. – С ним давно налажены отношения».

Финансисты говорят, что увольнение Герберта Степича в мае с поста председателя правления Raiffeisen Bank International было вызвано как раз договоренностью с владельцами Альфа-банка.

«У Михаила Фридмана (совладелец «Альфа-Групп») и его партнеров давно возникла идея сделать «Альфа-Групп» частью глобальной международной группы, чтобы снизить политические риски в своем бизнесе. Они договорились с господином Степичем, что «Альфа» покупает весь восточноевропейский бизнес Raiffeisen, включая банки в России, Украине, Белоруссии, Венгрии и, кажется, в Румынии. Дело в том, что по результатам стресс-тестов Raiffeisen им не хватает около 2 млрд евро, и австрийцы боятся, что следующий стресс-тест в начале года покажет недостачу еще 1.5 млрд евро. «Альфа» пообещала отдать за банки группы 4 млрд евро.

Таким образом, Raiffeisen стал бы перекапитализирован, вернул бы долги центробанку, и ему бы больше ничего не грозило», – рассказал один из финансистов.

При этом, по его словам, Михаил Фридман договорился с Гербертом Степичем, что он увольняется из Raiffeisen и возглавляет эти же банки, но уже под брендом «Альфы».

«После этого «Альфа-Групп» вносит все свои активы, не только банковские, в Raiffeisen и становится миноритарным акционером центральноевропейской группы. Когда схема этих договоренностей легла на стол главе совета директоров Raiffeisen Вальтеру Ротенштайнеру, он решил уволить господина Степича. Переговоры о продаже всех банков были остановлены, решено продать только украинский», – добавил он.

Президент Альфа-банка Александр Луканов вчера на звонки не отвечал. Совладелец Дельта Банка Николай Лагун отказался комментировать сделку, а его конкуренты говорят, что предложение «Дельты» неинтересно австрийцам. «Я не слышал о серьезном интересе к РБА со стороны Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа, – заявил один из финансистов. – От имени СКМ и Group DF ведут переговоры менеджеры, к которым продавцы не относятся всерьез, считая это их личной инициативой».

Участвующие в переговорах управляющий директор SCM Advisors Илья Архипов и председатель правления банка «Надра» Дмитрий Зинков уже несколько дней недоступны для комментариев. «Недавно Дмитрий Зинков мне рассказал, что уже разобрался с проблемами в «Надре» и изучает возможности для экспансии», – рассказал один из банкиров. Другой отметил, что Raiffeisen вряд ли успеет завершить переговоры до конца декабря, и сделка будет совершена в I квартале 2014 года. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день