10.12.2013  09:13   

С нового года в Украине взлетят цены на молочку

2014 год начнется с подорожания молочных продуктов. Снижение цен на 5-10% обещают только после уменьшения стоимости сырья.


econet.ru
В Украине дефицит сырого молока

До конца января закупочные цены на молоко каждую неделю будут прибавлять к нынешним 4.4-5.0 грн/л по 0.5-0.7%, сообщил президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.

Основная причина подорожания – нехватка сырья. «Большой дефицит сырого молока существенно усиливает конкуренцию между переработчиками, что ведет к дальнейшему росту цен. А они в этом году и так рекордные – на 20-30% выше прошлогодних», – отметил Дикун.

Сейчас украинские предприятия активно наращивают экспорт сыра, поэтому молока на всех не хватает.

Дальнейший рост цен на молоко, по мнению экспертов, вызовет увеличение стоимости молочной продукции на 5% и снижение ее производства на 5-10% (в этом году переработчики уже повысили цены на свои продукты на 10%). «Надеюсь, что цены на молоко в ближайшее время стабилизируются, иначе потребитель перестанет покупать молочку», – сказал генеральный директор компании Danone в Украине и Беларуси Дарио Маркетти.

Эксперты уже смоделировали дальнейший сценарий развития событий: ожидается, что по мере подорожания молокопродуктов на них будет падать спрос со стороны населения. Соответственно, уменьшится спрос на молоко, и то наконец-то начнет дешеветь. «Нынешние цены на сырье и так уже максимально высокие, поэтому с конца января они могут начать понемногу снижаться», – отметил заместитель начальника департамента сырья компании «Бель Шостка Украина» Мирон Пундор.

Директор консалтингового агентства «Инфагро» Василий Винтоняк допускает, что стоимость молока начнет падать еще раньше – с середины января. «Думаю, оно подешевеет на 5-10%», – заверил он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день