11.12.2013  21:00   

Паника на рынке и спекуляция – главные опасности для гривны (Эксперты)

В первую неделю декабря спрос на наличную инвалюту существенно превысил предложение.


// ЛігаБізнесІнформ
Паника на рынке и спекуляция – главные опасности для гривны (Эксперты)

«Все, кто имеет возможность, запасаются валютой. Крупные закупки влияют на курс, а НБУ не всегда успевает с необходимыми валютными интервенциями или сознательно их не проводит», – характеризуют ситуацию в рейтинговом агентстве Кредит-Рейтинг.

«В первую неделю декабря и население, и спекулянты, и некоторые банки активно скупали валюту. Выход НБУ на рынок с интервенциями дал участникам сигнал, что ситуация под контролем, и к понедельнику предложение доллара на межбанке превысило спрос», – объясняет ЛІГАБізнесІнформ лавный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства Банка Национальный кредит Владимир Фенюк.

Некоторые участники рынка из-за подобных скачков курса уже успели понести потери.
«Лица, досрочно снявшие гривневые депозиты с потерей процентов и конвертировавшие их в инвалюту по высокому курсу, понесли приличные убытки. Тем временем банки на фоне возникшей нестабильности повышают процентные ставки по гривневым депозитам», – отмечает директор департамента финансовых рынков Фидобанка Роман Бондарь.

Дальнейшую судьбу нацвалюты решит исход политических баталий. 

«В данный момент главную опасность для нацвалюты создают спекулятивные операции и искусственное создание паники на рынке. Дальнейшая динамика курса гривни будет зависеть от пути разрешения политического конфликта, что определит внешнеэкономическую политику и стратегию развития экономики», – считает Анна Апостолова.

Непосредственно для курса гривны наиболее важны новые возможности для рефинансирования валютных долгов.

«В среднесрочной перспективе на курс повлияют результаты переговоров между Украиной и ЕС, Международным валютным фондом (МВФ) и Мировым банком, – считает замглавы комитета парламента по вопросам финансов и банковской деятельности Степан Кубив. – Если в этом направлении будет провал – стремительной девальвации не избежать».

Юрий Товстенко из Concord Capital также считает, что затягивание политического кризиса и отсутствие внешних источников фондирования могут привести в ближайшие 3-6 месяцев к значительной девальвации гривни до уровня 9 грн. за доллар и даже выше.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день