15.12.2013  12:49   

Евромайдан не смог обрушить гривну: комментарии эксперта

Текущая ситуация на валютном рынке Украины не является экстраординарной. В целом, тот спрос, который есть сейчас, незначителен по сравнению с колебаниями, которые фиксировались ранее, в частности, в прошлом году.


// Городской Дозор
Евромайдан не смог обрушить гривну: комментарии эксперта

Такое мнение на страницах  Forbes изложил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь

Если проанализировать курс доллара за последние шесть месяцев, мы увидим, что более 8.2 гривны доллар стоил летом и в сентябре. На сегодняшний день порог в 8.3 гривны мы не преодолели, значит, говорить о каких-то рекордных показателях нельзя.

Безусловно, некоторый  ажиотаж в условиях нынешних событий существует. Но надо четко понимать, что он существует не сам по себе, и возник не сиюминутно, а на фоне тех факторов, которые присутствовали и на протяжении предыдущих месяцев.

Сейчас, конечно, присутствует дополнительное давление, однако все это, скорее, последствия рыночной ситуации, ведь нельзя сказать, что у нас было все замечательно с экономикой.

Отчасти вопрос нагнетания обстановки, безусловно, является политическим. Могут ли банки на этом заработать? Да, могут.

Однако вряд ли это какие-то существенные суммы, которые сопоставимы с другими доходами банковской системы. Вряд ли комиссионные от продажи валюты по более высокому курсу смогут стать определяющей статьей доходов финучреждений.

Национальный банк Украины продолжает проводить интервенции (НБУ в ноябре направил на поддержку гривны почти $800 млн. – Forbes). Если посмотреть на последние месяцы, когда проводились интервенции, то курс на межбанке последние три месяца стабильно превышал официальный более чем на 1%, и ниже чем 8.1 гривна/доллар не опускался.

В 2012 году Нацбанку удалось удержать курс, хоть это привело к серьезному росту ставок по гривне. Они остаются очень высокими, и как следствие, угнетают инвестиционную активность. В  среднесрочном периоде это может привести к дополнительным рискам. Когда гривну берут под 20% на депозиты при нулевой инфляции, нужно, чтобы кто-то активно брал кредиты.

Нашей стране, пользуясь опытом соседей, в частности, таких как Россия и Польша, желательно было бы перейти к более гибкому ценообразованию курса, и с его помощью сдерживать негативное влияние кризисов.

Источник:   forbes.ua
Тэги:  прогноз, курс валют, доллар, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день