28.12.2013  13:30   Лилия Ангорская

Харьковский «Турбоатом» заявил, что готов поставить турбину в Финляндию

ОАО «Турбоатом» собирается изготовить турбину мощностью не менее 1250 МВт для новой атомной электростанции Ханхикиви в Финляндии.


lenta-ua.net
Продукция зарекомендовала себя с самой лучшей стороны

Контракт на строительство одного блока АЭС был заключен между российской ГК «Росатом» и заказчиком – финской компанией Fennovoima в декабре текущего года, сообщается на сайте ОАО «Турбоатом».

Финский заказчик настаивает, чтобы предлагаемое оборудование имело положительный опыт эксплуатации. Такими, применительно к атомной электростанции Ханхикиви, являются «тихоходные» турбины ОАО «Турбоатом» мощностью 1100 МВт на 1500 оборотов в минуту. Такие турбоагрегаты с 1982 года работают на атомных электростанциях России, Украины и Болгарии.

18 турбин данного класса на действующих АЭС зарекомендовали себя как надежные и экономичные. Их конструкция позволяет проводить монтаж и ремонт с минимальными финансовыми затратами.

Сейчас завершается монтаж изготовленной «Турбоатомом» турбины мощностью 1100 МВт на блоке № 3 Ростовской АЭС. Пуск намечен на 2014 год. Аналогичную турбину предприятие изготавливает для строящегося блока №4 Ростовской АЭС. Ее запустят в 2016 году.

Четыре турбины мощностью по 220 МВт с реакторами ВВЭР-440 харьковского предприятия с успехом используются на АЭС Ловииса в Финляндии.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день