02.01.2014  12:41   Павел Козаченко

Харьковский «Коммунар» раскрыл финансовые секреты и презентовал украинские космические программы

Харьковское предприятие «Коммунар» за 9 месяцев 2013 года произвело продукции на 350 миллионов гривен. Валовая прибыль предприятия превысила 53 миллиона гривен.


Харьковский «Коммунар» раскрыл финансовые секреты и презентовал украинские космические программы

Об этом в интервью SQ сообщил гендиректор предприятия Любовир Сабадош.

Что касается развития космической отрасли в Украины, то, по его словам, одним из важных проектов национальной программы является запуск космического аппарата дистанционного зондирования, который предполагается осуществить ракетой-носителем украинского производства «Циклон-4» с пускового центра Алкантара в Бразилии. Также в 2014 году планируется запуск первого телекоммуникационного украинского спутника «Либідь», который предназначается для предоставления услуг регионального и зарубежного телерадиовещания, непосредственного телевещания, предоставления услуг мультимедиа и интернет, а также обеспечения передачи данных, телефонии, видеоконференций. Кроме того, предусмотрен запуск трех космических аппаратов – дистанционного зондирования Земли «Січ-2-1», научно-технологического «Микросат» и университетского «УМС-1». Во всех этих программах принимает участие и харьковский завод.

Кроме того, предприятие производит разнообразную технику и для гражданских нужд.

Так, на Крюковский вагоностроительный завод поставили оборудование для 85 пассажирских вагонов и 2 вагонов-ресторанов. Сейчас на этот завод поставляются комплектующие для опытного багажного вагона, а также комплектующие по проекту модернизации вагонов Киевского метрополитена.

«За последние три года мы наладили серийное производство устройств управления противообледенительными системами и системами кондиционирования воздуха для самолетов АН-140 и АН-148. Сейчас идут государственные сертификационные испытания военно-транспортного самолета АН-70, для которого объединение «Коммунар» разработало, изготовило и поставило 24 прибора», – отметил Сабадош.

Еще он рассказал, что в 2012 году «Коммунар» разработал устройство слежения и охраны «NaviLand», которое позволяет абонентам с мобильного телефона, планшета или компьютера, подключенного к сети Интернет, в любой точке земного шара получать доступ к информации о своих транспортных средствах через веб-сайт. На сегодня трекер «Naviland» прошел сертифицикацию в Укрчастотнадзоре, все необходимые проверки и испытания и запущен в массовое производство. Уже продано больше 200 экземпляров этого прибора. Планы на 2014 год – более 2000 приборов.

Сейчас ведутся работы по подготовке к массовому изготовлению прибора охраны «Следопыт-У». Эта система позволяет предотвращать вскрытие дверей, заслонок, люков на движущемся автомобильном и железнодорожном транспорте.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день