22.01.2014  08:33   

Закрыли бутики и наковыряли плитки на полмиллиона. В Киеве подсчитывают убытки от Евромайдана

Городские власти Киева и МВД подсчитывают убытки, а страховщики отказываются возмещать киевлянам за сгоревшие автомобили.


kp.ua
Митингующие уже наковыряли 1500 квадратных метров плитки, и это еще не предел

Воскресные столкновения возле стадиона «Динамо» полностью изменили жизнь не только местных жителей, но и всего города Ната, – из-за перекрытых улиц прогнозируют километровые пробки, а элитные магазины и музеи страдают от полного отсутствия посетителей.

Городские власти пока опасаются подпускать к местам боев своих сотрудников, чтобы те подсчитали убытки от разобранных тротуаров (митингующие используют камни для метания в милиционеров), но, по приблизительным подсчетам, митингующие уже выдолбили около 1000-1500 квадратных метров плитки. Учитывая стоимость плитки в 180 гривен за «квадрат», на метательное оружие уже ушло материала почти на 270 тысяч гривен. С учетом восстановительных работ городу придется потратить на ликвидацию последствий боев около 400-500 тысяч гривен. Конечно же, за счет городского бюджета.

Гостиница «Днепр»: туристы боятся, но журналисты заселяются

В ближайшей с местом боевых действий гостинице пытаются сохранить спокойствие. Цены на проживание не поднимают, а за происходящим вокруг наблюдают с помощью веб-камер.

«За прошлую ночь от нас никто раньше срока не выехал  уже спокойнее, – говорит начальник службы маркетинга «Днепра» Светлана Гошка. – Плюс повысился спрос на номера среди иностранных журналистов».

По словам Светланы Эдуардовны, желающих поселиться в гостинице стало меньше. Многие заезжают со страхом в глазах.

«После Нового года к нам приехали москвичи. Говорили, что сначала было страшно, а потом даже понравилось, – рассказывает Гошка. – Мол, не так страшен черт, как его малюют».

Бутики: нас надежно охраняет «беркут»

Магазины на многострадальной улице Грушевского закрыты до лучших времен: тут после событий 19 января окна щетинятся вывесками Closed и прочными железными жалюзи. Как рассказали в ювелирных магазинах «Ривьера» и «Лувр», которые находятся в непосредственной близости к эпицентру событий – в Музейном переулке, бутики будут закрыты до тех пор, пока акции на улице Грушевского не прекратятся: слишком дорогой товар тут продают.

«Вначале начальство думало просто усилить охрану, но когда активисты начали жечь машины «Беркута», решили от греха подальше закрыть магазины. Не ровен час – пострадает кто-то из продавцов или охраны, ведь сдержать толпу не смогут ни девушки-консультанты, ни даже вооруженная охрана», – прокомментировали сотрудники компании Noblesse. Аналогично обстоит ситуация и с остальными магазинами в Музейном переулке, примыкающем к улице Грушевского.

Чуть выше по улице Грушевского за спинами бойцов «Беркута» торговля идет своим чередом, никто не собирается закрываться.

«Мы работаем в штатном режиме, клиенты приходят, делают покупки. К нам нельзя подъехать, так как мы окружены «Беркутом», но можно легко подойти. А охрана тут надежная, все-таки правительственный квартал берегут, – рассказали продавцы магазина «для избранных» Sanahunt. Тут, по словам сотрудников, даже охрану не стали усиливать – видать, доверяют правоохранителям безоговорочно.

Киевляне сбрасываются на портрет Лобановского

Лавину возмущения в соцсетях обрушила новость о расстреле камнями постера с изображением Валерия Лобановского. Мол, а легендарный тренер причем к разборкам правоохранителей и активистов? Судя по сообщениям в соцсетях, из-за Лобановского даже разгорелась драка.

«Как гражданин Украины могу оправдывать любые средства в достижении цели, но как киевлянин не могу терпеть, когда плюют на мои иконы! – пишет на страничке сообщества «Неинтересный Киев» Богдан Керичок. – Поймал за забрасыванием портрета камнями полтавчан! Каялись и обещали потом за свои деньги все восстановить. Подрался...»

Но дырами постер не отделался. Через некоторое время он сгорел из-за разорвавшейся рядом гранаты.

В соцсетях уже предлагают сброситься деньгами, чтобы распечатать новый портрет. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского, пострадавший в воскресенье от митингующих, по словам директора Юрия Пихтовникова, несмотря на заявления, что все восстановят сами митингующие, ремонтировать будут за счет бюджета стадиона.

«Сумма причиненного стадиону ущерба пока не известна: к испачканному входу, сгоревшим билетным кассам, испорченному плакату Лобановского и цветочным ларькам подойти сейчас нельзя. Восстанавливать имущество, разрушенное этими варварами, скорее всего, придется стадиону своими силами. У меня действия этих людей ничего, кроме негодования, не вызывают», – поделился с «Комсомольской правдой» Юрий Пихтовников.

Центр Киева превратится в одну сплошную пробку

В городе вместе с политическим кризисом ожидается и очередной транспортный коллапс. Из-за перекрытых митингующими улиц Грушевского и Парковой аллеи улицы, прилегающие к центру Киева, прочно застрянут в 10-балльных пробках, об этом сообщил эксперт по перевозкам Богдан Аганин. Но все же объехать заблокированные улицы можно.

«Если ехать со стороны моста Патона, то объехать Парковую и Грушевского можно. Для этого придется подниматься возле Киевского дворца детей и юношества на улице Мазепы. Также можно заехать в центр через Подол, поднявшись по Владимирской горке», – рассказал Богдан Аганин.

Страховщики отказываются оплачивать поврежденные на митинге машины

Страховые компании не горят желанием выполнять свои страховые обязательства перед клиентами, чьи машины пострадали во время массовых акций в Киеве.

Если машина сгорит в огне во время митингов или гражданских беспорядков, то страховщик может отказать в выплате, даже если автомобиль клиента был застрахован по программе «КАСКО».

Как рассказали в контактных центрах киевских страховых компаний, выплаты будут проводиться только в том случае, если данный форс-мажор был заранее прописан в страховом договоре, но, как правило, от терактов и массовых беспорядков в Украине страхуют крайне редко – пока предпосылок не было.

Максимум, чем готовы в этой ситуации помочь киевлянам страховщики – это добрым советом. Они рекомендуют переставить машины в более спокойные места столицы. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день