04.02.2014  09:03   

Украинские троллейбусы «Богдан» будут собирать в России

Корпорация «Богдан» сертифицировала в декабре 2013 года в России низкопольный 12-метровый троллейбус, который будет выпускаться на мощностях российской компании «ТрансМашГрупп».


112.ua
Стоимость троллейбуса составит приблизительно около 200 тыс. долларов

Вице-президент корпорации Владимир Гунчик сообщил, что «Богдан» в течение года должен поставить 100 кузовов троллейбусов модели T701. Договор на поставку первой партии из 50 кузовов заключен уже в феврале.

«ТрансМашГрупп» будет проводить окончательную сборку с привлечением местных партнеров: «Русэлпром» поставит электродвигатель, а «Чергос» – привод. Стоимость троллейбуса составит приблизительно около 200 тыс. долл.

Генеральный директор Башкирского троллейбусного завода Саид Закиров считает, что цена троллейбуса «Богдана» и «ТрансМашГрупп» будет достаточно конкурентоспособной, учитывая среднюю стоимость аналогов на рынке около 227 тыс. долл.

По мнению экспертов, продукция «Богдана» может закрепиться на рынке России благодаря федеральной государственной программе софинансирования мероприятий субъектов РФ по закупке современного пассажирского транспорта отечественного производства. Речь идет, в частности, о закупках автобусов, работающих на газомоторном топливе, а также троллейбусов и трамваев.

Сейчас в российском правительстве рассматривается вопрос запуска этой программы на 2014-2016 годы. Ежегодно эта программа предусматривает государственные субсидии в размере свыше 99 млн долл.

Напомним, 20 января украинское правительство согласовало проекты социально-экономического развития по обновлению автобусов, троллейбусов и трамваев в регионах. В частности, были согласованы проекты по обновлению автобусов средней, большой и особо большой пассажировместимости в количестве 320 автобусов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день