05.02.2014  20:00   

Банкиры рассказали, как можно спасти гривну

От властей ждут ужесточения требования по обязательной продаже доллара и нажима на «конверташки».


ifekiev.com
От НБУ ждут выходов с продажами доллара на межбанк, и продаж не менее 30% заявки

«Нацбанку сейчас нельзя медлить. Его руководство должно срочно публично выступить и заявить о мерах, которые НБУ планирует предпринимать для стабилизации курса, иначе паника захлестнет рынок, и стоимость доллара продолжит еще сильнее расти. Конкретные меры должны быть озвучены, чтобы все поняли, к чему идет ситуация. Второй вариант: публично заявить, что курс гривны отправляется в свободное плавание и мы переходим к сугубо рыночному курсообразованию», сказал первый заместитель председателя правления «Проминвестбанка» Вячеслав Юткин.

С ним согласился и председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. «Сейчас идет мощная психологическая атака, валютный рынок хаотичный. Нужно вести активную разъяснительную работу. Я имею в виду, как население, так и банкиров, выставляющие завышенные котировки на межбанке. Нужно применять, административные меры», — сказал он.

В числе мер, которых финансисты сегодня ждут от регулятора, банкиры выделили ужесточение требований по резервированию, которые выльются в сокращение гривневой массы в стране (чем меньше нацвалюты будет у финучреждений, тем меньше они смогут купить на нее доллара). «Нужно переходить к жесткому монетарному регулированию денежной массы. Также Миндоходов должен оперативно «надавить» на конвертационные центры в них сконцентрировано до 75% наличного платежного рынка. От Нацбанка же все ждут регулярных выходов с продажами доллара на межбанк, и продаж не менее 30% заявки. Я бы на их месте даже ежедневно повышал курс доллара на 10 копеек, и при этом повышал объем продажи доллара. Например, по 8.6 грн./долл продавал бы 50% заявки, на следующий день по 8.7 грн./долл уже 70%, а в конце по 9 грн./долл уже 100% заявки. В итоге рынок успокоится и сам себя отрегулирует», отметил совладелец банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат.

Также в качестве антикризисных мер финансисты допускают в ближайшие недели повышение требования по обязательной продаже доллара экспортерами: с нынешних 50% валютной выручки до 75-100%. И сокращение при этом сроков этой продажи.

В случае принятия таких мер, эксперты допускают укрепление курса гривны. «9 грн./долл это психологическая черта, возле которой курс на какое-то время может остановиться. Я имею в виду уровни 8.8-8.9 грн./долл. Это позволит откорректировать торговое сальдо, и не нанесет серьезного урона госбюджету», сказал Онистрат.

В тоже время эксперты признали, что главная задача банков на сегодняшний день это не допустить усиление паники населения. «Чтобы ее не провоцировать, будем работать в экстренном режиме, и максимально удовлетворят запросы граждан. Если будет требоваться, станем активнее подкреплять кассы гривной для выдачи вкладов даже раньше срока. Потребуется больше наличной валюты будет завозить ее в больших объемах», заверил Дмитрий Гриджук.

Источник:   Вести
Тэги:  банк, украина, доллар, курс, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день