06.02.2014  23:11   

Нацбанк ограничил покупку валюты

Национальный банк Украины (НБУ) ввел временные ограничения на покупку валюты на межбанковском валютном рынке.


Нацбанк ограничил покупку валюты

Об этом говорится в постановлении Нацбанка №49 "О мерах относительно деятельности банков и проведения валютных операций".

Так, постановление предусматривает, в частности:

- расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны НБУ;

- установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам;

- определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня;

- временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям;

- определенные ограничения на сроки покупки уполномоченными банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и др.

В то же время постановление предусматривает повышение контроля за своевременностью осуществления операций, связанных с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат. Оно не ограничивает оплату расходов на обучение и лечение за рубежом; транспортировку больных; переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания; переводов, связанных с оплатой труда нерезидентов в Украине, и т.д.

Кроме того, данное постановление повышает возможность прогнозирования пиковых нагрузок на валютном рынке, улучшает условия финансового мониторинга и не ограничивает использование гражданами их доходов и сбережений.

Постановление №49 вступает в силу с 7 февраля 2014 г. и действует до принятия НБУ отдельного решения.

Кроме того, НБУ разработал механизм оперативного поддержания ликвидности банков, который позволит, в случае ухудшения рыночных ожиданий, сохранять доверие населения к банковской системе и способствовать ее стабильной работе.

Напомним, как заявил сегодня руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, Нацбанк считает управляемой ситуацию на валютном рынке. По мнению Литвицкого, ситуативные факторы, в первую очередь политические, которые повлияли на падение курса гривны, вскоре отойдут на второй план: "Чем быстрее будет нормализация других сегментов внутриполитической ситуации, тем скорее будет процесс перекупки валюты заменен процессом перепродажи".

В целом, в НБУ объясняют колебания курса гривны ситуативными политическими факторами. Со слов Литвицкого, пересмотр официального курса гривны возможен лишь по итогам первого квартала 2014 г.

При этом в Нацбанке опровергли информацию об отсутствии интервенций НБУ на валютном рынке.

Как сообщалось, на межбанковском валютном рынке в четверг, 6 февраля, торги по доллару закрылись в диапазоне 8,7800-8,8800 грн/долл., евро - 11,8492-11,9882 грн/евро, рубль - 0,2550-0,2562 грн/рубль.

Отметим, с начала 2014 г. курс гривны на межбанке снизился на 7,46% - с 8,2730 грн/долл. до 8,8900 грн/долл.

За 2013 г. курс гривны на межбанке снизился на 2,77% - с 8,0500 грн/долл. до 8,2730 грн/долл. На протяжении 2012 г. курс гривны на межбанке снизился на 0,12% - с 8,0400 грн/долл. до 8,0500 грн/долл., за 2011 г. снизился на 0,94% - с 7,9650 грн/долл. до 8,0400 грн/долл.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  нбу, валюта, межбанк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день