07.02.2014  09:07   Павел Козаченко

Харьковские застройщики готовы повышать цены на недвижимость из-за курса доллара

Цены на недвижимость будут расти пропорционально курсу доллара.


Харьковские застройщики готовы повышать цены на недвижимость из-за курса доллара

 Об этом  в комментарии «Городскому дозору» рассказал руководитель службы маркетинга строительной компании «Авантаж» Дан Сальцев.

По его словам, у ряда строительных компаний Харькова цены на недвижимость привязаны к доллару, тогда как расчеты происходят в гривнах.  Соответственно, если курс доллара вырастает на 10%, то и стоимость 1 кв. м., выраженная в гривне, увеличивается на 10%. Эксперт отметил, что если курс доллара будет и дальше стремительно расти, то могут подорожать практически все товары, в том числе и стройматериалы.

«Цена на квадратный метр в строящемся доме постепенно повышается  по мере возведения дома. А один из способов сохранить деньги – купить квартиру на начальном этапе по фиксированной цене, прописанной в договоре. Такую возможность своему клиенту дают все ведущие застройщики. Это особенно актуально в случае, когда покупатель берет недвижимость в рассрочку, таким образом страхуясь от дальнейшего подорожания», – отметил Дан Сальцев. Он подчеркнул, что в такой ситуации клиент несет определенные риски, в случае если дом, в котором он купил квартиру, превратится в долгострой, поэтому строит заключать договоры только с надежными проверенными застройщиками.


По словам эксперта, рост цен на недвижимость в Украине, кроме изменения курса доллара, может спровоцировать целый ряд факторов – это и повышение покупательной способности населения, и подорожание земельных участков или стройматериалов, и определенные законодательные инициативы, поэтому недвижимость в наши дни остается самым надежным инструментом для инвестиций. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день