07.02.2014  20:00   

Чем грозят валютные ограничения НБУ: комментарии экспертов

Нацбанк своим постановлением запретил продавать и покупать иностранную валюту на межбанке день в день. Чтобы купить доллары, компания теперь должна оставить заявку, и лишь через 6 дней она получит валюту.


// biz.liga.net
Чем грозят валютные ограничения НБУ: комментарии экспертов

Чем чревато такое решение рассказали ЛІГАБізнесІнформ украинские бизнесмены.

«Замораживание финансовых ресурсов на 6 дней – это, по сути, усложнение хоздеятельности всех предприятий, ведущих торговую деятельность за рубежом. К срыву поставок это не приведет, но создаст дополнительные неудобства», – считает совладелец корпорации «Фармак» Павел Жебривский.

«Нам немного проще, так как у нас есть и экспортные, и импортные контракты. А по закону мы можем 50% валюты, полученной от экспортных операций, не продавать, а пускать на оплату импортных контрактов. Тем, кто ведет исключительно импортную деятельность, будет сложнее», –сказал он.

Аналогичное мнение выссказал и  Юрий Гордейчук, генеральный директор агрохолдинга «Волары-Трейд».

«Это отвратительная новость – ограничение очень задерживает бизнес-процессы, а валюту за проданный товар нам нужно срочно платить поставщикам. Валюта, пришедшая из-за рубежа за товар, не может быть сразу продана. А значит в течение шести дней мы будем должны либо не платить поставщикам, либо где-то искать дополнительные деньги.

Это агония нашего правительства, у которого нет средств, чтобы как-то сдерживать курс доллара, поэтому здесь устанавливается экономика Никарагуа.

Кроме дополнительных денег, которыми можно рассчитываться с поставщиками, что, разумеется, невозможно, никаких обходных путей я сейчас не вижу», – сказал он.

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ
Тэги:  валюта, нацбанк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день