09.02.2014  10:02   

В районе Рогани построят суперсовременное овощехранилище

Под Харьковом планируют возвести крупный фруктово-овощной терминал, что поможет селянам надолго сохранить урожай. Комплекс оснастят мощным зарубежным оборудованием. Инициаторы говорят: реализацией проекта уже заинтересовался иностранный инвестор.

«Этот проект поддерживает прежде всего местных фермеров, потому что до 60% урожая не доходит до прилавка, а пропадает, ведь его попросту негде хранить. Мы готовы закупать большое количество овощей и фруктов, хранить и в течение года продавать в свежем виде», рассказал руководитель проекта, гендиректор ООО «Теплостроитель» Виктор Гончаров. Хранилище сможет вмещать до 70 000 тонн фруктов и овощей (к слову, такого запаса хватит, чтобы 14 лет кормить всех травоядных животных харьковского зоопарка, которые за год поглощают 500 тонн овощей и фруктов).

Товар же планируют покупать у производителей, заключая контракты. «К примеру, в марте мы делаем предоплату, а в момент сбора урожая выплачиваем оставшуюся сумму. Этим договором мы гарантируем фермеру, что выкупим товар, но в то же время требуем соответствующего качества. Таким образом, фермер будет заинтересован вырастить не просто много фруктов и овощей, а качественный товар», рассказал Гончаров.

Терминал из нескольких зданий разместится на 90 га вблизи Рогани. Он будет включать в себя холодильный, тепличный, энергокомплекс, таможенно-логистический и торгово-выставочный центры. В теплицах будут выращивать зелень и салаты и обещают предоставить возможность продегустировать продукцию прямо с грядки.

Кроме того, по проекту терминал будет еще и экологические безопасным, потому что сможет вырабатывать электроэнергию под свои нужды. «Мы не хотим подключаться к сетям, а будем использовать возобновляемые альтернативные источники энергии, в частности деревоотходы, что позволит сэкономить количество потребляемого газа, и, конечно же, это будет влиять на стоимость продукции»,  говорит Гончаров, добавляя,  что срок окупаемости проекта восемь лет.

Разработчики комплекса уже нашли инвестора из Англии, готового вложить деньги в строительство, но из-за последних политических событий в стране он пока решил повременить.

Урожай фермеров будут не только хранить, но и перерабатывать. Один из таких продуктов порошки, которые по харьковской разработке будут получать из фруктов и овощей методом сушки. «Это натуральный продукт, который длительное время сохраняет все питательные свойства фруктов и овощей. Можно будет добавлять их в каши и детские смеси, делать из них напитки», рассказали разработчики. Кроме того, в терминале планируют изготавливать упаковочную тару и открыть собственную сеть минимаркетов по Харькову, где будут продавать фрукты, овощи и произведенные из них продукты.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день