26.02.2014  18:11   Лилия Ангорская

На Харьковском авиазаводе отключают электричество и задерживают зарплаты

Уже второй день на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии на два часа отключают электроэнергию.


Городской Дозор
Люди продолжают работать

Об этом «Дозору» сообщила сотрудница авиазавода.

«На авиационном заводе задолженность по зарплате уже четыре месяца. У нас нет денежных заделов, так как зарплата не позволяет даже восстановить физиологию организма (1200-1500) гривен в месяц. И если директор получает 20 тысяч гривен, а простой рабочий 1500 гривен, то это совсем не значит, что каждый получает по статистике 10750 гривен. И если директор свои незаслуженные деньги получает каждый месяц, то нам задерживают постоянно и жалкие 1500 гривен не платят в срок. Помогите рабочим завода! Не дайте погибнуть! Расскажите об этом на всю страну. Пусть Украина знает своих «героев», – добавила женщина.

Как рассказали в АК «Харьковоблэнерго», электричество на авиазаводе вчера и сегодня действительно отключали за долги.

На заводе сообщили, что сейчас ведется поиск средств для погашения задолженности. «Ситуация не катастрофическая, отключения были и раньше. То, чего не сделали за время отключения, наверстаем в последующие дни. На наших заказчиках отключение на отразится», – отметили на заводе, передает sq.

Председатель профкома завода Михаил Погорелов рассказал, что сложности с подачей электроэнергии есть, и руководство завода их решает. Но, по его словам, полностью, на 100%, электроэнергию заводу не отключали. «Я сегодня был в агрегатном цехе – электричество было, люди работали», – сообщил Михаил Погорелов.

Справка. Задолженность Харьковского государственного авиационного производственного предприятия за электроэнергию на начало 2014 г. года составляла 1.4 млн.грн. (за декабрь). В январе завод планировал потребить энергии на 3,4 млн.грн. По условиям поставок завод должен еженедельно платить за поставленную энергию, но не делал этого. В результате долг на 30 января составил 4.8 млн.грн.

ХГАПП готовит к передаче заказчику в начале 2014 г. новый самолет Ан-140-100. Самолет предназначен для поставки в одну из стран СНГ. На заводе работает более 4 тыс.чел. Харьковский авиазавод выпускает самолеты Ан-140, Ан-74 и ХАЗ-30.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день