12.03.2014  13:36   Павел Козаченко

«Турбоатом» и «Siemens» поработают для Ахметова

ОАО «Турбоатом» и «SIEMENS» AG подписали соглашение о сотрудничестве в области совместных поставок оборудования для украинских тепловых электростанций. Основной заказ ожидается от компании Рината Ахметова – ДТЭК.


«Турбоатом» и «Siemens» поработают для Ахметова

Фирма ДТЭК выразила заинтересованность в получении заявки в конкурсе на замену паровых турбин мощностью 200-210 МВт Луганской и Бурштынской ТЭС в виде совместного предложения от «Турбоатома» и SIEMENS.

Начиная с июля прошлого года, стороны провели ряд совместных переговоров, посетили заводы-изготовители для ознакомления с производством. После чего, с учетом технических преимуществ компаний, было подписано соглашение о сотрудничестве.

В соглашении идет речь о совместной поставке турбинного оборудования для Луганской и Бурштынской ТЭС со следующим разделением объемов: «SIEMENS» AG изготовит цилиндр высокого давления и автоматизированную систему управления верхнего уровня турбины, «Турбоатом» – цилиндр низкого давления и цилиндр среднего давления.

По словам генерального директора ОАО «Турбоатом» Виктора Субботина всего в Украине установлено 42 турбины с мощностью 200 МВт: «Это оборудование было изготовлено не «Турбоатомом». Но наше предприятие нашло решение и предложило свой проект модернизации, и на сегодняшний день мы успешно модернизировали и пустили такие турбины на блоках № 6, № 7 и №8 Кураховской ТЭС, № 4, № 5, №12 и №13 Старобешевской ТЭС и № 10 Луганской ТЭС».

Также «Турбоатом» и «SIEMENS» имеют аналогичный опыт совместной поставки оборудования – реконструкция турбины на блоке №8 Змиевской ТЭС, сообщает пресс-служба предприятия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день