17.04.2014  20:00   

Цены на лекарства вырастут на 50-60% – Минздрав

По словам министра здравоохранения Олега Мусия, около 70% лекарств на украинском рынке – иностранные, и цена на них связана с курсом валют.


// Городской Дозор
Цены на лекарства вырастут на 50-60% – Минздрав

«По состоянию на сегодня это 30% рост курса валюты, плюс 7% НДС, который был введен на лекарства, плюс ожидание рынка и нестабильность порождает еще дополнительные несколько десятков процентов. Так, по моим подсчетам, рост цен на лекарства в пределах 50-60% на сегодняшний день произойдет», – сказал Мусий.

По словам Мусия, если курс доллара снизится и будет стабильность в государстве, то лекарства смогут формально подорожать не более чем на 10%.

«Мало того, с введением НДС, по расчетам некоторых аналитических фирм, цена на лекарства может быть уменьшена из-за того, что будут декларировать честную цену на таможне. Поживем-увидим», – прибавил министр.

Напомним, народные депутаты Украины 10 апреля с третьей попытки внесли изменения в Налоговый кодекс, благодаря которым которыми ставка на импорт лекарств снижена с 20% до 7%.

Также закон устраняет двойную трактовку нормы относительно налогообложения НДС операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения по ставке 7% (снижена с 20%). В частности, уточнить, что по ставке 7% облагаются операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставки на таможенной территории Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  цена, медикаменты
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

житель украины // 2014-04-17 20:54:07 // Ответить
конечно возрастут нынешним самозванцам необходимо умертвить побольше украинского народа - расстрелять а остальных оставить без лечения то ли еще будет

razer // 2014-04-18 01:39:06 // Ответить
блять нахуя выкладывать то о чем все знают. Дозор тупизни.

 
 
 

В этот день