24.04.2014  14:34   Лилия Ангорская

Несколько сотен работников на Харьковщине остались без зарплат «в конвертах»

С начала года сотрудники облуправления Миндоходов в ходе проверок выявили 709 человек, которые не были оформлены работодателями в соответствии с требованиями законодательства и получали зарплату «в конвертах». Все эти люди были трудоустроены официально.


odessa-life.od.ua
Налоговики заставили трудоустроить официально 709 человек

Налоговики приходили на предприятия с проверками, встречались с работодателями и принимали участие в заседаниях рабочих групп. Только в течение марта они установили 260 фактов выплаты нелегальной заработной платы.  По итогам принятых мер в этом году дополнительно в бюджет поступило почти 190 тысяч гривен, сообщают в пресс-службе ведомства.

«Выплата заработной платы «в конвертах» для государства – это недополучение налогов, а для работника – низкий уровень социального пакета и пенсии в дальнейшем. Сегодня крайне важно, чтобы каждый работник, согласившийся получать зарплату таким образом, понимал последствия своего поступка», – отмечают в облуправлении Миндоходов.

Если рассматривать ситуацию по Украине, то в течение января-марта налоговики выявили почти 12 тысяч работников, которые трудились без заключения договоров. По результатам проверок нарушители заплатили в бюджет почти 7 миллионов гривен налога на доходы физлиц и 8 миллионов гривен единого взноса. Государственную регистрацию прошли 5 тысяч предпринимателей, которые ранее работали без нее. Дополнительно в бюджет поступило 2 миллиона гривен.

Как отмечают в ведомстве, во время проверок нарушения налогового законодательства при выплате зарплат фиксируется в девяти случаях из десяти. По выявленным фактам нарушений за три месяца текущего года в бюджет доначислено почти 39 миллионов гривен налога и штрафных санкций.

Кроме того, по результатам совместных мероприятий Миндоходов и органов местной власти более 15 тысяч предпринимателей, которые выплачивали зарплату своим рабочим меньше минимальной, повысили уровень оплаты труда. Вследствие этого бюджет получил дополнительно 26 миллионов гривен налога на доходы физлиц.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

Вадим // 2014-04-24 14:57:17 // Ответить
Интересно, а сотрудники Дозора тоже не получили зп в конвертах? Что ж они теперь бедные всего лишь на минимальной ставке сидят?

razer // 2014-04-24 15:36:43 // Ответить
афигеть не встять в городе с таким количеством проживающих нашли только 709 человек к получал зп в конверте и это за 4 месяца - вот это показатель работы. Куры в курятнике порвали все кишки от смеха.

Ольшевский Андрей // 2014-04-24 16:34:27 // Ответить
...

ЮГАВАСТОГ // 2014-04-24 19:06:02 // Ответить
Ольшевский Андрей! Пошел на хер!

 
 
 

В этот день