25.04.2014  08:45   

Газ из Словакии может покрыть половину потребностей Украины

Реверсные поставки газа из Словакии могут покрыть около половины потребностей Украины в этом энергетическом ресурсе.


biz.liga.net
Реверс может гарантировать получение 30 млрд. кубометров газа

Об этом свидетельствуют документы компании Нафтогаз Украины. По данным украинской компании, реверс может гарантировать получение 30 млрд. кубометров газа при годовой потребности 50 млрд. кубометров, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Словакия дала понять, что в ближайшие месяцы готова осуществить необходимые технические действия, чтобы предоставить около 8 млрд. кубометров в год. Украина считает, что Словакия может поставлять намного больше газа.

Существуют опасения, что в случае реверсивных поставок российский Газпром, доля которого в энергетическом балансе Евросоюза составляет около трети, может обвинить Словакию в нарушении условий контракта.

Напомним, министры энергетики Украины и Словакии 24 апреля в Братиславе провели с комиссаром Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер переговоры по этому вопросу. Продолжение обсуждения ожидается в Киеве 25 апреля.

Министр экономики Словакии Томаш Малатинский заявил, что меморандум о поставках газа Украине может быть подписан 28 апреля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 7

Оставить комментарий

Sa // 2014-04-25 09:21:22 // Ответить
Попытка Украины найти поставщиков газа на западе провалилась. Об этом прямым текстом заявил генеральный директор компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев: по его словам, Словакия отказалась предоставлять трубопроводы для реверса газа в восточном направлении. Эта страна является ключевым звеном в системе поставок, и от принятого ею решения очень многое зависит. При этом не исключено, что Словакия отказала Украине под давлением своих западных соседей: уж очень Евросоюзу не нравится идея развязать очередную газовую войну

местный // 2014-04-25 09:56:00 // Ответить
Я согласен топить чем угодно, лишь бы Путин захлебнулся своим газом!

Sa // 2014-04-25 10:33:44 // Ответить
местный - в итоге захлебнёшься в собственном дерьме и не более того

Ольшевский Андрей // 2014-04-25 10:50:17 // Ответить
...

местный // 2014-04-25 13:11:22 // Ответить
Мне в дискуссии один человек возразил, дескать, что «мыть жопы» »по заграницам» это зазорно, «пока Донбасс страну строит». Извините, если получается, что человек получает за мойку «жоп» в несколько больше, чем шахтер, рискующий жизнью, то что-то у нас не то с оценкой труда. Более того, сама постановка вопроса, что «мытье жоп» — большая позорная трудовая практика, чем большое и малое воровство, убийства, рэкет и бандитизм, указывает, что таком социуме все перевернуто с ног на голову. Не встанет Донбасс с колен с такой системой координат. Вот хоть под украинским прапором, хоть под русским флагом, хоть под тряпкой Донецкой республики. Он поднимется с них тогда, когда шахтеры начнут получать зарплату большую, чем мойщики «жоп в Италии». Однако, было бы удивительно, если бы «мойщики жоп», которых проклинают на Донбассе, заставили олигархов платить шахтерам большие зарплаты. Это должны сделать сами шахтеры. И это будет началом истинного освобождения Донбасса. И Украины, кстати, также.

Gznybwf5 // 2014-04-25 16:56:37 // Ответить
А Словакия будет нам газ продавать по предоплате или на слово поверят? А потом поймут и простят?

Олег // 2014-04-25 19:21:46 // Ответить
Словацький газ дешевшим небуде. У нас був дешевий російський газ поки у владу не прийшли хворі на русофобію уніати-галичани. Галичани вони і в африці галичани, незалежно від того де вони проживають. Галицьке хунтівське лобі робить експеременти над українським суспільством, намагаючись навязувати свою національну ідентичність. Галицька хунта скоро сема обісреться, як і їх сраний вбивця-уніат бандера. Україна це православне по менталітету суспільство яке рано чи пізно відновить співпрацю з Росією.

 
 
 

В этот день