10.05.2014  10:54   

Вилкул: Даже в условиях политического кризиса необходимо искать пути развития экономики

Налог на прибыль, подоходный налог, налоги на землю и добычу полезных ископаемых должны оставаться в регионах.


Вилкул: Даже в условиях политического кризиса необходимо искать пути развития экономики

Об этом 7 мая на встрече с металлургами и руководителями крупнейших предприятий региона заявил бывший вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

«Нам важна судьба страны и судьба каждого украинца.. Конечно, в данных условиях все усилия направлены на стабилизацию политической ситуации, а экономика и проблематика промышленности для многих отошли на второй план. Но я продолжаю каждый день заниматься экономическими проблемами и  работаю над новой экономической стратегией. Её целью является выход страны из экономического кризиса», – сказал он.

На встрече обсуждалось, что может дать Запорожской области внедрение новой экономической политики «открытых дверей», которую Александр Вилкул презентовал 7 апреля в Киеве.

«Необходимо, чтобы средства, которые зарабатываются в регионе, шли на улучшение жизни его жителей, а не уходили в Киев. В регионах должны оставаться налог на прибыль, подоходный налог, налоги на землю и добычу полезных ископаемых. В частности, если бы «Запорожсталь» заплатил налоги по предлагаемой нами модели, то регион в прошлом году получил бы от комбината в 2 раза больше денег – полмиллиарда гривен. За эти деньги, например, можно было бы приобрести 800 новых машин скорой помощи или отремонтировать несколько десятков миллионов квадратных метров дорог», – сказал он.

Александр Вилкул отметил, что экономическая политика «открытых дверей» уже доказала свою эффективность в Польше, Турции, Сингапуре, Китае, Южной Корее, в которых последние 10 лет стабильно растет экономика. Она направлена на модернизацию промышленности, рост заработных плат и пенсий, увеличение поступлений средств в местные бюджеты.

«Для обеспечения роста зарплат, пенсий и других социальных выплат необходима модернизация промышленности – основы экономики страны. Поэтому мы предлагаем снижение налога на прибыль до 12.5%, подоходного налога – до 14%, защиту инвестора и упрощение разрешительных процедур. Необходимо обеспечить стабильность курса гривны», – сказал Александр Вилкул.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день