21.05.2014  15:28   

За миллиард евро от ЕС Украина согласится на пересмотр ставок импортных пошлин

Украина планирует начать переговоры со странами-участниками ВТО и обещает пересмотреть общий перечень тарифных претензий, выставленных правительством Азарова осенью 2012 года.


За миллиард евро от ЕС Украина согласится на пересмотр ставок импортных пошлин

Как пишет УНИАН, об этом говорится в Меморандуме о взаимопонимании с Европейским Союзом, предполагающем выделение нашей стране макрофинансовой помощи в объеме 1 млрд евро.

«Украина будет проводить консультации с ЕС и другими членами ВТО с тем, чтобы разрешить системные проблемы, поднятые членами ВТО. Эти консультации будут включать рассмотрение других смежных инструментов ВТО, таких как исключения платежного баланса. Консультации должны привести к дальнейшему существенному сокращению количества тарифных позиций, заявленных к пересмотру», – говорится в Меморандуме.

Напомним, осенью 2012 года Украина обратилась в ВТО с нотификацией о намерении пересмотреть потенциальные тарифы на импорт товаров по 371 товарной позиции, что вызвало возмущение США и ЕС. Тогда Азарову удалось отстоять позицию Украины относительно пересмотра ставок импортных пошлин.

В 2013 году никакого прогресса в разрешении торговых споров с Украиной не произошло. Обеспокоенность ЕС было вызвано введением спецпошлины на импортные автомобили, принятием закона об утилизационном сборе на автомобили, введение запрета на импорт кокса, введением норм, согласно которым для возобновляемой энергетики должно использоваться оборудование лишь с украинскими составляющими.

8 апреля 2014 года Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс об отмене утилизационного сбора. Законом предусмотрены освобождение от налогообложения акцизным налогом операции по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль и отмена уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Киев // 2014-05-21 19:45:14 // Ответить
Хохол останется хохлом! Хоть и пусти его в Европу Где надо действовать умом, Он напрягает только жопу! И потому-то на Руси Завещано аж Мономахом: «Связатся Боже упаси! С тремя – жыдом, хохлом и ляхом». Коварен жыд, хотя и слеп; Кичливый лях – похуже бляди, Хохол же – съест с тобою хлеб, И тут же в суп тебе нагадит» “Хохлы” Шевченко Т.Г. 1851г.

 
 
 

В этот день