29.05.2014  20:00   

Налог на недвижимость: когда и сколько платить. Комментарии экспертов

В Украине с 1 июля вступают в силу новые условия налогообложения на недвижимость, по которым налогом облагается общая площадь жилья.


Налог на недвижимость: когда и сколько платить. Комментарии экспертов

Причем заплатить налог придется и за 2013 год, так как принятым антикризисным пакетом законов налоговые каникулы аннулируются, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Эксперты рынка в комментариях изданию называют несколько проблем налога на недвижимость: закрытый и неполный реестр прав собственности, и привязка расчета платежа к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года.

«Та информация, которая была в городских БТИ, не передана в новые реестры, а доступа к старым данным у налоговых органов нет. Составить при этом полную базу налогоплательщиков сейчас не представляется возможным», – считает руководитель Комитета информационных технологий, сервисов, аналитики и мультилистинговых систем Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Эдуард Бразас.

Таким образом, точного количества объектов, которые должны облагаться налогом, сейчас не знает никто.

В свою очередь руководитель Портала независимых экспертов оценки “Окна” Андрей Филин настаивает на необходимости привязывать размер налога не к  минимальной заработной плате, а к стоимости недвижимости.

«Возьмем Хонку Януковича площадью несколько тысяч квадратных метров. Чтобы купить, построить и содержать такое жилье, нужно много денег, соответственно, владелец такого жилья – человек богатый. И возьмем, например, жилье фермера, у которого могут быть те же квадратные метры, большая часть из которых – какой-нибудь коровник, примыкающий к дому. По текущим правилам, одинаковая сумма налога будет снята как с миллионера, так и с простого фермера», – говорит он.

Уклоняться от уплаты налога какое-то время можно – хотя, учитывая небольшую ставку, на это вряд ли стоит тратить усилия.

«Самый простой обходной маневр – не регистрировать свою недвижимость так долго, как это возможно. Нет недвижимости – нет налога. Второй – это «дробить» собственность путем переписывания ее на родственников, но тут есть масса неудобств и рисков», – рассказывает Бразас.

Комментарии  харьковских риэлторов об изменениях в Налоговом кодексе Украины, которые внесены согласно «Закону о предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для дальнейшего экономического роста Украины» и касаются налогообложения недвижимости.
 

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  налог, недвижимость, налог на недвижимость
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день