02.06.2014  20:00   

Сколько стоит день войны для Украины: комментарии экспертов

Военные действия на Донбассе ежедневно стоят украинской экономике от 5 до 45 миллионов долларов, общий ущерб на сегодняшний день составил 7 миллиардов гривен.


Сколько стоит день войны для Украины: комментарии экспертов

Как пишет Лига, война крайне негативно сказалась на экономической активности в регионе, где сосредоточено почти четверть всего промышленного производства страны.

Ранее секретарь комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Сергей Каплин заявил, что 60% предприятий в Донецкой и Луганской областях приостановили свою работу. Если считать, что цифра Каплина правдива, то уже в следующие месяцы объем промпроизводства на Донбассе составит около 10 млрд грн. Если грубо упростить, то потери Донбасса от войны составляют около 15 млрд грн в месяц или 500 млн грн ($45 млн) в день.

Между тем, старший экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Билан считает, что ситуация не настолько критична.

«Цифра в 60% вызывает много вопросов. Непонятно, как и что считали. Львиную долю промпроизводства Донбасса обеспечивают крупные заводы и шахты, а было не так много новостей об их закрытии, говорит она Может быть, депутат имел в виду, что приостановил работу мелкий и средний бизнес, магазины и рестораны».

Доля Донецкой и Луганской областей в розничном товарообороте составляет около 14%. Снижение на 60% эквивалентно 7.2 млрд грн. Таким образом, Украина не получит  НДС 20% 1.4 млрд грн (около 50 млн грн в день). Очевидно, что эффект от «войны у дома» скажется и на производстве, и на торговле, и на сфере услуг.

В свою очередь, глава аналитического департамента инвесткомпании ICU Александр Вальчишен полагает, что косвенно «эффект войны» заложен в прогнозах экономистов.

«Упрощенно говоря, разница между прогнозным значением ВВП на 2014 год по данным от декабря прошлого года и самым свежим прогнозом реального роста ВВП (в постоянных ценах 2013-го) и будет ценой «сюрприза Путина», объясняет эксперт.

Самый свежий прогноз по украинскому ВВП у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В середине мая он предсказал, что по итогам года украинская экономика сократится на 7%. В середине же января ЕБРР прогнозировал падение украинского ВВП на 1.5%. Разница в деньгах около 80 млрд грн. Такую цену уже в этом году Украина заплатит за аннексию Крыма и сепаратистские выступления на Донбассе.

«К негативному экономическому эффекту от событий на Донбассе также можно отнести отток инвестиций и недополученные инвестиции, падение потребления как в регионе, так и во всей стране, отток депозитов, говорит директор исследовательского института Case-Украина Дмитрий Боярчук. А то что закроются допотопные шахты и старые заводы это не главная проблема. Если Украина хочет построить современную экономику, ей надо научиться жить без этих рудиментов».

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  донбасс, ато, экономика
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 5

Оставить комментарий

мартын // 2014-06-02 21:09:09 // Ответить
Надо разместитьв Харькове те заказы которые делали на Лугандоне , и потери сократятся , и рабочие места появятся!

врагу // 2014-06-02 23:05:52 // Ответить
Поскольку Россия пытается уничтожить даже такую миролюбивую, аморфную Украину, то мы должны признать для себя, что Россия является нашим стратегическим врагом. Пора начинать называть вещи своими именами, а раз так, то нам ничто не должно мешать сотрудничать со стратегическими врагами России, т.е. США. Когда мы определяемся со своими позициями, то дальше у нас нет сложностей в объяснении того, почему мы делаем что то так, а не иначе. Это новая реальность и ее нужно признать. И в тот момент, когда очередной Леонтьев-Киселев завопит, что, мол, Украина " легла под американцев, чтоб помочь уничтожить Россию" , мы скромно улыбаясь ответим — «да, спасибо Путину».

Ольшевский Андрей // 2014-06-02 23:31:49 // Ответить
Американцы затратили 5 млрд. долларов на появление «более демократических властей» (неонацистов) на Украине, оказывают им возрастающую военную поддержку инструкторами, наемниками, финансами, поставками, личным руководством директора ЦРУ, вице-президента и замминистра обороны США, поэтому убивающие детей и мирное население, разрушающие школы и больницы в Донецкой и Луганской республиках являются америко-украинскими неонацистскими карателями-оккупантами.

Россия - враг // 2014-06-03 10:22:24 // Ответить
Нет, наверно, в мире журналистики, столь же агрессивной и дидактичной, как русская. Вся русская журналистика имеет отчетливый, навязчивый, великодержавный подтекст с культом солдафонов. Вскормленные романтизмом зеленые человечки в Славянске трусливо прячутся в прачечных и жилых домах мирных жителей. Вместо того, чтобы выйти в чисто поле и принять там бой с украинской армией, не подвергая риску мирное, офигевшее население. Они же прячутся в жилых кварталах. Выглядит это все предельно паскудно. В такой ситуации, конечно, можно погибнуть. Но если эти имперские мальчики являются теми, за кого себя выдают, то такой пустяк их смущать не должен. Там, кстати говоря, все эти колорадские аксессуары смотрелись бы лучше, чем в подворотнях.

гость // 2014-06-04 01:02:25 // Ответить
Олигархи с майдана разрушают Украину

 
 
 

В этот день