09.06.2014  12:05   

С 1 июля украинцы будут платить за воду вдвое больше. Подробности

С первого июля в Украине вырастут тарифы: на водоснабжение в среднем на 84%, на водоотведение (стоки) — на 105%, на водопотребление ( вода и стоки) — на 93%.


maxpark.com
Тарифы вырастут почти в два раза

Как пояснили в Нацкомиссии по госрегулированию в сфере комуслуг, которая их устанавливает, теперь украинцы будут платить за воду, согласно экономически обоснованному уровню — то есть, с заложенной рентабельностью до 5%.

«Тарифы на воду повышались в последний раз в 2008-2012 годах (в разное время в разных городах. — Ред.). За это время ее себестоимость выросла существенно — больше требуется средств на выплату зарплаты, закупку электроэнергии, реагентов. Водоканалы не могут работать в убыток, ведь им нужно думать о существовании своих предприятий, чтобы они вообще не умерли. В связи с этим, с первого июля повышаются тарифы на воду для 26 из 150 предприятий, обеспечивающих 87% рынка водоснабжения страны. Остальные водоканалы, скорее всего, повысят тарифы с первого августа или осенью», — рассказал член Нацкомиссии Дмитрий Григорьев.

Тарифы на воду вырастут неравномерно: к примеру, в Ивано-Франковске водоснабжение подорожает на 41,7%, в Черновцах — на 14,6%. Как отмечают в Нацкомиссии, «причесать под гребенку» все «водные» тарифы неправильно, поскольку у водоканалов разные проблемы, требующие индивидуальных решений, разное расстояние до водных источников.

«Где-то нужно ремонтировать изношенные сети, где-то закупать оборудование для лабораторий, проверяющих качество воды. На эти задачи нужны разные объемы финансирования, поэтому сегодня предприятия водной отрасли разрабатывают инвестпроекты, например, по модернизации очистных сооружений. Под эти бизнес-планы реально получить кредиты от Мирового банка. Такие успешные примеры по водоканалам уже есть», — говорит Григорьев.

В Нацкомуслуг уверяют, что рост тарифов на воду не сильно ударит по кошелькам украинцев. Так, незащищенные категории населения — пенсионеры и многодетные семьи — смогут воспользоваться льготами и субсидиями, а среднестатистическая семья из двух человек, согласно расчетам, будет платить в месяц на 36 гривен больше — то есть не 40, а 76 гривен.

По мнению экономистов, повышение тарифов на воду выглядит логичным на фоне подорожания газа, электроэнергии и доллара.

«Если стали дороже позиции, формирующие структуру тарифа, логично, что будет дорожать конечный тариф для потребителя. И здесь нужно думать не о том, сколько в итоге будешь платить, а о том — как лучше сэкономить на тарифе. Можно, например, поставить счетчик воды и приучить всю семью меньше расходовать воду. Такие нехитрые методы позволят сэкономить до 20% при оплате жилкомуслуг», — уверен президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 10

Оставить комментарий

Сергей // 2014-06-09 12:25:14 // Ответить
Веселье только начинается!!!

ПАТРИОТ // 2014-06-09 12:42:55 // Ответить
Это безусловно необходимый шаг для ассоциации с ЕС. Украина европейская страна, если нужно каждый настоящий украинец согласен платить еще больше лишь бы войти в цивилизованное общество покончить с совковым прошлым. Слава Украине!!! Слава НАЦИИ!!! Смерть врагам!!!

Razer // 2014-06-09 14:46:20 // Ответить
ПАТРИОТ - ты сказочный долбоеб Европе нужен рынок сбыто не более. Ассоциация не членство в ес и сейчас ес прямо заявил об этом.

Валерий // 2014-06-09 15:04:21 // Ответить
в Ивано-Франковске водоснабжение подорожает на 41,7%, в Черновцах — на 14,6%. ----кто бы сомневался- свидомые могут покусать, если им в два раза! А платить за все будете вы,дорогие харьковчане. И-огромное счастье, что пока только деньгами. Хотя... некоторые уже и жизнью заплатили. Веселье, как правильно пишут- впереди.

хохол // 2014-06-09 17:39:39 // Ответить
харьковчане, да Вам несказанно свезло москалi хаii заздрять слава першингу спаситель украино-иудейской нации

партизан // 2014-06-09 18:21:32 // Ответить
уёбок

Антон // 2014-06-09 20:31:16 // Ответить
Баран ты! От пива мозги растворились? Откуда вы такие тупые берётесь ?!

Дмитрий // 2014-06-10 17:00:07 // Ответить
Помнится, как майдауны веселились когда обсасывали покращення от Янука, заключавшиеся в небольших увеличениях пенсий, зарплат, пособий... Интересно, им сейчас будет так же весело? А ведь впереди еще столько сюрпризов в требованиях ассоциации... :-) Они, ну и мы вместе с ними (за то что им это позволили), эти "покращення" честно заслужили! Как говорилось в известном анекдоте - расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие...;-)

Саша // 2014-06-12 11:23:07 // Ответить
..."что бы сэкономить на тарифе.." - надо народу вообще не платить по этим экономически необоснованным, кабальным тарифам!!!!!

Елена // 2014-06-12 13:12:11 // Ответить
Все логично. Пока мы дружненько будем жевать собственные уши, життя нам устроят как в американски резервациях для индейцев. Кто платит тот и музыку заказывает.

 
 
 

В этот день