16.06.2014  16:01   Павел Козаченко

На сколько Украине хватит газа. Мнение эксперта

Украина вполне сможет прожить за счет газа собственной добычи и реверсных поставок все лето и часть осени


На сколько Украине хватит газа. Мнение эксперта

Так считает эксперт энергетического рынка Дмитрий Марунич.

«Этих объемов хватит до тех пор, пока потребители не начнут использовать газ в котлах индивидуального отопления, а теплокоммунэнерго — готовиться к отопительному сезону», — сказал он в эксклюзивном интервью журналистам телеканала БТБ.

 «В принципе, с учетом того что сейчас потребление энергоносителей украинской промышленностью значительно сократилось, в целом Украине хватит газа собственной добычи приблизительно до конца сентября, т.е. до начала похолодания, — сказал Марунич. — Это очень простая арифметика, можно полностью прожить лето на собственной добыче, которая составляет порядка 1,2 млрд куб. м в месяц, а также с учетом реверса в 250 млн куб. м. Это полностью удовлетворит все потребности украинских потребителей».

 Но при этом не надо забывать одну очень важную вещь. А именно, что срыв закачивания газа в подземные хранилища, который неизбежно произойдет, если не будет никаких договоренностей, грозит очень серьезными рисками. Рисками срыва поставок газа в ЕС и рисками срыва поставок газа украинским потребителям зимой. Потому что хранилища являются неотъемлемым элементом системы обеспечения газом, как украинских, так и европейских потребителей топлива», — подытожил эксперт.

Напомним, что  16 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что Украина должна оплатить долг в 1,95 млрд долл. Лишь после его погашения Киев сможет получать газ по предоплате, сообщает РИА Новости.

"Украина должна погасить долг, и Украина перешла на режим предоплаты, все дальнейшие объемы, которые будут поставляться на Украину, должны быть сначала оплачены", — пояснил он.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день