22.08.2014  08:30   

В Украине скоро может подорожать хлеб

По прогнозам, рост стоимости хлеба в Украине составит 20 процентов.


job-sbu.org
Хлеб подорожает приблизительно на 20%

Такое мнение высказал президент Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич. Он пояснил: стоимость муки выросла на 20 процентов, а другая составляющая себестоимости производства хлеба - энергоносители - до 50 процентов. Поэтому повышение цен просто неизбежно, убежден Иван Томич.

«В течение нескольких месяцев, хотя бы как слаженно работали местные органы власти, производители и другие, реально ожидать увеличения стоимости хлеба как минимум на 20 процентов», - констатировал он.

В свою очередь экономический эксперт Всеволод Степанюк также прогнозирует подорожание хлеба, ведь стоимость зерна привязана к курсу доллара, который сейчас нестабилен и в последние месяцы значительно вырос. «Большую часть зерна, которое выращивают в Украине, мы продаем на внешних рынках, и естественно, что на внутренний рынок дешевле, чем по мировой цене, никто зерно не продаст», - подчеркнул экономист.

Также он отметил, что практически 80 процентов энергоносителей Украина покупает за рубежом. Кроме того, большое значение в цене хлеба имеет транспортная составляющая. «Причем не только транспортировки зерна и муки, а уже и непосредственно транспортировки хлеба в магазин», - добавил эксперт.

Напомним, 18 августа цены на хлеб уже поднял «Киевхлеб» - крупнейший производитель такой продукции в Киеве и области. В ПАО «Киевхлеб» о запланированном росте цены на свои изделия предупредили заранее - за три дня. В распространенном заявлении представители компании заверили: пойти на такой шаг были вынуждены через значительные убытки: «Постоянно растут в цене все составляющие себестоимости, а именно: муку, газ, электроэнергия, транспортные расходы и т.д. Предприятие до последнего ожидало стабилизации ситуации и удерживало цены на продукцию». Не дождавшись той самой стабилизации, решили: социальные сорта хлеба подорожают на 30 копеек, остальная продукция - максимум на 90 копеек.

Тем временем в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины успокаивают: массового, а главное - стремительного подорожания хлеба не будет. Ситуацию в столице называют «отдельной деятельностью отдельных предприятий». «В свете того, что у нас подорожают газ, топливо, цены на хлеб не могут искусственно оставаться на одном месте», - отметил руководитель ведомства Игорь Швайка.

Как видим, собрать рекордный урожай не означает, что стоимость хлеба будет стабильной.

Источник:   http://ukurier.gov.ua
Тэги:  цены, хлеб, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день