26.08.2014  08:10   

МВФ потребует забирать заложенные квартиры украинцев

МВФ выдвинул Украине еще два требования получения очередного транша, речь о котором пойдет 29 августа.


banki121.ru
В Украине могут отметит мораторий на взыскание залогового имущества

В частности, Фонд хочет, чтобы в Украине отменили введенный не так давно мораторий на взыскание банками залогового имущества. Кроме того, МВФ требует отменить льготы для крупных агрохозяйств по уплате НДС. Этот пункт, напомним, значился в предложенных Кабмином изменениях в Налоговый кодекс, но в итоговой версии аграриев пощадили.

Эксперты говорят, что если Украина пойдет на требования МВФ, то изменения коснутся только крупных аграриев, которые работают на экспорт. А таких в стране 10%. «Они давно и успешно работают на экспорт, и для них такие изменения не страшны. На них налоговое давление не увеличится, а речь идет, скорее, о перераспределении финансовых потоков. Пострадать может конечный потребитель — вырастут цены, но на сколько, сказать трудно, нужны серьезные расчеты», — говорит экономический эксперт Ярослав Жалило.

А вот что касается залогового имущества, то это может коснуться простых украинцев, которые в условиях экономического кризиса не могут выплачивать кредиты и могут остаться без заложенных квартир. «Тут нужно правительству подумать. Например, если у человека в залоге единственная квартира, в которой он живет, то забирать ее нельзя. А если речь идет о крупном спекулянте, или если эта квартира сдается в аренду, то это другое дело», — считает Жалило.

Ранее сообщалось, что в обновленном договоре Украины с МВФ правительство обязалось выполнить очередное требование Фонда – ввести для аграриев общий режим уплаты НДС. А на днях Министерство финансов уже презентовало свое видение того, как менять систему уплаты НДС в сельском хозяйстве.

Тем временем, Международный валютный фонд подтвердил внесение вопроса о первом пересмотре кредитной программы stand by для Украины в повестку дня заседания совета директоров фонда 29 августа. Директоры обсудят запросы на изменение критериев исполнения и пересмотр графика выделения траншей кредита.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день