10.10.2014  10:45   

Цены на социальные продукты пойдут вразнос: Кабмин отказывается от госрегулирования

Правительство Яценюка собирается отменить государственное регулирование цен на социально-значимые товары и снять все ограничения на их оптовую и розничную стоимость.


// meatinfo.ru
Цены на социальные продукты пойдут вразнос: Кабмин отказывается от госрегулирования

Об этом пишет «Апостроф», в распоряжении которого оказался пакет дерегуляционных реформ, подготовленных министерством экономического развития и торговли.

Ограничения могут быть сняты на оптовую стоимость муки, хлеба, макаронных изделий, круп, сахара, говядины, свинины и мяса птицы, колбасных изделий, молока и молочных продуктов, сливочного и подсолнечного масла, яиц, сахара, картофеля, соли. Сейчас такая надбавки ограничена 15%, то есть, продавая указанную продукцию оптом, производитель не может увеличивать цену свыше этого показателя.

Цена мяса, реализованного из госрезерва, также может стать рыночной. Сейчас торговая наценка не превышает 10% от конкурсной цены.

Правительство также намерено отказаться от максимальных уровней рентабельности для производителей пшеничной муки всех сортов, хлеба весом более 500 граммов без добавления сахара, жира, других наполнителей, а также хлеба и хлебобулочных изделий для диабетиков.

Кроме того, в Министерстве экономического развития и торговли Украины предлагают больше не мониторить цены на муку высшего сорта, макаронные изделия, гречневую крупу и рис. Регулировать цены Кабмин собирается только на цельное молоко, пшеничный и ржаной хлеб.

Авторы инициативы уверены, что метод регулирования цен не оправдал себя ‒ действующая система не сдерживает роста цен и даже является фактором ускорения такого роста.

«Цены на большую часть категорий пищевых продуктов растут даже быстрее уровня цен в экономике. Лишь по некоторым категориям ‒ мясо птицы, яйца и подсолнечного масла ‒ темпы роста цен не превышают уровня потребительской инфляции», - говорится в пояснительной записке к документу.

Источник:   Апостроф
Тэги:  продукты, цена
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день