16.10.2014  15:32   Лилия Ангорская

Директор завода «Южкабель»: Промышленность сегодня брошена на самовыживание

По итогам девяти месяцев на харьковском заводе «Южкабель» наблюдается падение производства по переработке цветных металлов на 16%. Руководство связывает это с неэффективной политикой правительства касательно промышленных предприятий страны в целом.


sq.com.ua
Золотарев: В Европе нас, к сожалению, не ждут

Об этом заявил гендиректор завода Владимир Золотарев. По его словам, последняя продукция, которую выпустило предприятие, – кабель на напряжение 330 кВ. Это уникальное изделие, которое нигде больше на постсоветстком пространстве не изготавливается. Для производства кабеля на заводе построили два новых цеха, установили в них современное оборудование, разработали технологию и обучили сотрудников.

38% продукции предприятие экспортирует, из них 65% отправляется в страны Таможенного союза, а все остальное – в Грузию, Азербайджан, Туркмению, Узбекистан, Афганистан, Иран, Ирак, Индию, Молдавию и страны Прибалтики. Сейчас ведутся переговоры с ОАЭ. Большое количество новых контрактов с зарубежными предприятиями Владимир Золотарев связывает с эффективной работой сына - директора по внешнеэкономическим связям. В то же время, перспектив экспорта в Европу у завода практически нет, потому что там поддерживают, в первую очередь, отечественного производителя.

«Нас нигде не ждут, ведь везде поиском рынков занимается государство. Мы могли бы увеличить экспорт до 60%, несвоевременный возврат НДС этот процесс ограничивает. У нас просто не хватает оборотных средств, чтобы нормально работать. Промышленность сегодня брошена на самовыживание», - вздыхает Владимир Золотарев.

По его словам, многие харьковские предприятия сейчас на грани остановки в том числе и из-за запрета правительством экспорта в Россию продукции двойного назначения. Кроме того, наши заводы в большинстве производят уже конечную продукцию, в то время как 80% комплектующих для нее поставляется из России. Сейчас это сотрудничество практически остановлено, говорит Владимир Золотарев.

Также он отмечает непрофессиональные действия правительства на валютном рынке. «Доллар по сравнению с гривной вырос на 62%. Вся валюта, которую мы зарабатываем, конвертируется в гривну. Потом мы вынуждены эту валюту снова конвертировать, чтобы закупить за рубежом продукцию, которой в Украине нет – первичный алюминий, медь, свинец, пластмассы. В результате этого себестоимость продукции увеличилась на 3%. Только на разнице курсов валют предприятие за 9 месяцев потеряло 45 миллионов. Но самое страшное – это то, что ряд наших цехов завязан в технологической цепочке с энергомашиностроительными предприятиями страны. Вот здесь падение сумасшедшее – более 40%», - говорит директор завода.

Он считает, что, несмотря на то, что в стране сейчас ведутся боевые действия, правительство должно больше внимания уделять экономике. «Без промышленности откуда брать деньги на пенсии и зарплаты? Кредиты, которые берет государство, придется отдавать нам, нашим детям, а может быть и внукам. Есть копейка? Вложите в экономику, и она окупится!», - добавляет директор «Южкабеля».

Власть даже не пытается спасти промышленность, комментирует лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко. «Стремительно падает промышленное производство. В частности, с начала года падение составило 7,8%. И во второй половине текущего года падение начало происходить более быстрыми темпами. Вместе с тем мы видим, насколько быстро растут цены и для промышленности, и для людей. По многим товарам рост цен произошел более чем на 50%. На этом фоне также падают инвестиции», - отмечает Сергей Тигипко. По его словам, «Сильная Украина» разработала план спасения украинской экономики, основанный на предложениях представителей крупнейших промышленных предприятий страны.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день