20.10.2014  12:15   

Когда в Украине снимут валютные ограничения: комментарии руководства Нацбанка

Пока в Украине происходят военные действия реализовать механизм рыночного курсообразования невозможно.


// Городской Дозор
Когда в Украине снимут валютные ограничения: комментарии руководства Нацбанка

Об этом Сегодня заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины Александра Писарук.

«Сокращение экономики, падение валютных поступлений и появление негативных ожиданий в обществе заставляет Национальный банк прибегать к сочетанию административных и рыночных мер. Центральный банк призывает с пониманием относиться к временным ограничениям, поскольку их введение обусловлено, прежде всего, желанием ликвидировать схемы вывода капитала за рубеж. К сожалению, не бывает административных ограничений без неудобств», – сказал он.

Он привел примеры того, что такой комбинированный подход к валютному регулированию позволил достичь определенных положительных результатов. В частности валютный рынок начал функционировать более сбалансировано, чем несколько недель назад.

«Объемы заявок на покупку валюты постепенно уменьшаются. И даже на черном рынке валюты наблюдается уменьшение спредов. Надеемся, что в течение нескольких недель мы сможем удовлетворить отложенный валютный спрос, а совместная работа с правоохранительными органами приведет если не к ликвидации черного рынка валюты, то к существенному уменьшению его объемов», – сказал Александр Писарук.

Снижение спекулятивного спроса на валюту приведет к снятию Национальным банком части административных ограничений.

«Оздоровление банковской системы будет оставаться объектом пристального внимания со стороны центрального банка. Будет продолжено вывода с рынка неплатежеспособных банков и банков, которые занимаются нелегальными операциями», – отметил Александр Писарук.

Вместе с тем он заверил: «Системные банки страны без поддержки не останутся. Национальный банк будет предоставлять в случае необходимости кредиты рефинансирования».

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день