30.10.2014  20:00   

Что делать строителю в условиях кризиса на рынке недвижимости?

Украина переживает смутные времена, и многие девелоперы становятся жертвами финансовой и политической нестабильности.


Что делать строителю в условиях кризиса на рынке недвижимости?

Сегодня в стране говорят о фактическом замораживании активности на рынке недвижимости. Исключением является лишь аренда жилья в далеких от зоны проведения АТО областях.

А вот рынок "первички" уже ощущает на себе дыхание кризиса, ведь против покупки новой квартиры играет и повышение курса валюты, и высокие проценты по ипотеке, и неуверенность людей в завтрашнем дне. А пострадавшими в такой ситуации будут квалифицированные строители, имевшие работу и в одночасье ее потерявшие из-за приостановления возведения объекта.

Руки есть – работа найдется

Опытные специалисты в строительной области не должны отчаиваться, если вдруг их работодатель засвидетельствует свою неспособность к дальнейшей стабильной работе. Достаточно просмотреть на портале "Труд" вакансии Харькова, чтобы понять справедливость фразы "пациент скорее жив, нежели мертв" относительно строительной индустрии этого города.

То же самое касается Киева (полторы сотни активных сейчас строек), Днепропетровска и Львова – городов, в которых новостройки продолжают возводиться. То есть первый совет строителю при потере работы будет таким: нужно искать новое место работы. Возможно, для этого придется отправиться из депрессивного в плане активности девелоперов района страны в благополучный.

Еще одним способом не остаться без куска хлеба для потерявшего работу строителя может быть переквалификация. Не будем советовать каменщику со стажем идти работать продавцом в супермаркет. Он может найти работу по специальности, но в слегка измененном виде. Так многие рабочие, уходя на вольные хлеба из компаний-застройщиков, находили себя в области проведения ремонтных работ в жилых помещениях. Если сегодня съемное жилье обрело такую востребованность, то и ремонтно-подготовительные работы в таких объектах будут нужны.

Нужно смотреть с оптимизмом в будущее

В силу определенных причин никто из аналитиков не берется делать прогнозы относительно дальнейшей ситуации на рынке недвижимости Украины. Но хочется верить, что смутные времена заканчиваются временем благоденствия. Если ситуация на востоке страны нормализуется, и там воцарится законный порядок, то строители могут оказаться на гребне востребованности. Многие районы, оказавшиеся в эпицентре военных действий, потребуют восстановления в первую очередь жилых кварталов. Вот тогда-то и может случиться строительный бум.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день