14.11.2014  12:38   Павел Козаченко

Как получить лицензию на торговлю алкоголем. Подробности

Харьковские предприниматели в этом году получили почти 5600 лицензий на розничную торговлю подакцизными товарами


Как получить лицензию на торговлю алкоголем. Подробности

Более 2700 лицензий выдано на право розничной торговли алкогольными напитками и около 2900 - на розничную торговлю табачными изделиями.  В целом  у харьковских предпринимателей  на руках находятся  7,1 тысячи действующих лицензий.

Об этом сообщила заместитель начальника управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ Миндоходов в Харьковской области Лариса Панарина.

Чиновник отметила, что лицензии на право розничной торговли подакцизной группой товаров можно получить как в Центрах обслуживания плательщиков при государственных налоговых инспекциях, так и в Главном управлении Миндоходов в Харьковской области.

Для получения лицензии, предприниматели должны предоставить следующие документы:

- Заявление;

- Копию платежного поручения с отметкой банка об уплате.

В случае изменения сведений, указанных в выданной субъекту хозяйствования лицензии (за исключением изменений, связанных с реорганизацией предприятия), подаются:

- Заявление об оформлении лицензии на новом бланке в связи с изменением сведений, указанных в выданной лицензии (произвольной формы);

- Документы, подтверждающие изменение сведений.

Кроме того, Лариса Панарина разъяснила нюансы платы за выдачу лицензий.

Так, плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками составляет:

8000 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли;

а на территории сел и поселков, за исключением находящихся в пределах территории городов, - 500 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли.

Для мест торговли, расположенных за пределами территории городов областного подчинения и города Киева  на расстоянии до 50 км и имеющих торговые залы площадью свыше 500 кв. м, - 8000 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли.

О плате за лицензию на розничную торговлю табачными изделиями:

на каждое место торговли - 2000 гривен, а на территории сел и поселков, за исключением находящихся в пределах территории городов, - 250 гривен.

Для мест торговли, расположенных за пределами территории городов областного подчинения и города Киева  на расстоянии до 50 км и имеющих торговые залы площадью свыше 500 кв. м, - 2000 гривен на каждое место торговли.

Лицензия выдается сроком на один год, плата взимается ежеквартально равными долями.

Лариса Панарина также рассказала, что с начала года харьковские субъекты хозяйствования были оштрафованы на 487,4 тыс.грн. за нарушение законодательства в указанной сфере.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день