09.12.2014  18:06   

Завтра в суде будет решаться судьба крупнейшего газоконденсатного месторождения в Харьковской области

10 декабря состоится заседание суда по рассмотрению жалобы компании "Голден Деррик", которая судится с НАК "Надра Украины" за Сахалинское месторождение (Харьковская область).


Завтра в суде будет решаться судьба крупнейшего газоконденсатного месторождения в Харьковской области

Ранее Киевский апелляционный хозсуд фактически разрешил компании "Голден Деррик" продавать или отчуждать долю в спорном Сахалинском газовом месторождении (Харьковская обл.) в пользу других лиц. Как стало известно ZN.UA, своим решением от 26 ноября суд удовлетворил апелляционную жалобу компании на предыдущее решение суда первой инстанции, который запретил любые действия по отчуждению доли.

Государство в лице "Надра Украины" судится с компанией "Голден Деррик" по поводу контроля над Сахалинским газовым месторождением. Киевский хозсуд 20 октября, 3 и 5 ноября принял решения, которыми разорвал заключенные ранее договоры на покупку-продажу долей в месторождении, а также вынес определение по обеспечению иска компании НАК "Надра Украины".

Однако "Голден Деррик" подала две апелляционные жалобы. Рассмотрение первой из них состоялось 26 ноября. На этом заседании судьи Киевского апелляционного хозсуда удовлетворили жалобу "Голден Деррик" и, таким образом, дали компании право на отчуждение доли в совместной деятельности на Сахалинском месторождении.

В НАК "Надра Украины" считают такое решение суда "абсолютно безосновательным".

"Таким образом, государство в лице НАК "Надра Украини" в случае продажи  "Голден Деррик" вышеуказанной доли в совместной деятельности не сможет вернуть утраченный контроль за добычей углеводородов на Сахалинском месторождении", что в свою очередь не сможет помочь повышению энергетической независимости государства" - говорится в заявлении компании, которым располагает ZN.UA.

Интересно, что на заседании суда, на котором было принято это решение, присутствовал и представитель прокуратуры. Однако он, как подчеркивают в "Надрах", почему-то умолчал о том, что в производстве ГПУ есть уголовное дело на экс-чиновников компании, которые допустили незаконную продажу государством долей в Сахалинском месторождении.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день