28.12.2014  16:32   

Верховная Рада разрешила продавать на базарах домашнее мясо и сало

Народные депутаты поддержали закон, разрешающий продавать на рынках мясо домашнего производства и подворного забоя.


// ru.molbuk.ua
Верховная Рада разрешила продавать на базарах домашнее мясо и сало

За законопроект № 1499-1 "О внесении изменений в Закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (относительно реализации на агропродовольственных рынках продукции домашнего производства и подворного забоя)" проголосовали 310 народных депутата.

Как отмечается, этот закон излагает в. 35 Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" в редакции ст. 36 нового закона Украины "О основные принципы и требования к безопасности и качестве пищевых продуктов".

Предложенная поправка предусматривает возможность продажи на рынке соответствующих категорий продукции домашнего производства и подворного забоя при условии, что такая продукция получила заключение инспектора и аккредитованной лаборатории о пригодности к потреблению, что находится на рынке.

Принятие предложенных изменений с соблюдением европейских норм отменит запрет продажи на агропродовльчих рынках туш скота подворного забоя, необработанного молока и сыра домашнего производства, введенную законом Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (№771/97), которая может вступить в действие с 01 января 2015 г., позволит частным домохозяйствам реализовывать продукцию собственного производства на рынках и иметь дополнительный доход в трудных экономических реалиях сегодняшнего дня, а также избежать сокращения поголовья коров и другого скота.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день