13.02.2015  11:04   

Из-за отсутствия харьковского оборудования Россия перестанет запускать ракеты

России придется завершить использование ракет-носителей «Рокот» из-за запрета украинских властей поставлять для них оборудование.


Из-за отсутствия харьковского оборудования Россия перестанет запускать ракеты

Об этом сообщает газета «Известия».

Как уточняет издание, Украина поставляет систему управления для разгонных блоков «Бриз-КМ», используемых в составе «Рокотов».

«На совещании в Роскосмосе в конце прошлой недели руководителей предприятий поставили в известность, что 3 марта состоится последний запуск «Рокота» с космодрома «Плесецк» и больше эти ракетные комплексы эксплуатироваться не будут. Причиной были названы трудности во взаимодействии с харьковским предприятием «Хартрон», поставщиком систем управления для разгонных блоков. Украинские власти запретили поставки в Россию оборудования, которое может быть использовано в военных программах. Под запрет попало оборудование для «Рокотов», - рассказал изданию источник в космическом агентстве.

В Космическом центре им.Хруничева газете подтвердили прекращение сотрудничества с украинской компанией. «Сотрудничество в интересах Министерства обороны России по проекту «Рокот» между украинской компанией «Хартрон» и Центром Хруничева действительно прекращено. Работы по запуску «Рокотами»  гражданских космических аппаратов, в частности, по европейской программе, продолжаются. Запланированные пуски «Рокотов» будут выполнены», - заявил официальный представитель Центра Хруничева Александр Шмыгов.

Собеседник в Роскосмосе пояснил изданию, что на сегодня три разгонных блока «Бриз-КМ» уже поставлены в Россию, но запустить ракету без участия представителей «Хартрона» будет проблематично, так как украинские специалисты должны вводить в систему полетное задание.

Напомним, что ракеты-носители «Рокот» постоянно используются для запусков космических аппаратов в интересах Миноборны. В частности, с их помощью выводятся спутники связи «Родник» Главного разведывательного управления Генштаба ВС России. «Рокот» в мае прошлого года вывел на орбиту новейший секретный экспериментальный спутник «Космос-2499», совершающий маневры в космосе.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день