14.02.2015  13:10   

НБУ принял решение закрыть еще один банк

Национальный банк принял решение о закрытии «Златобанка» в связи с рискованными операциями.


НБУ принял решение закрыть еще один банк

Как сообщили в НБУ, операции банк осуществил 12 февраля после окончания рабочего дня.

Еще в августе 2014 года в связи с появлением признаков ухудшения состояния ликвидности «Златобанка» и жалоб клиентов банка на несвоевременное выполнение им своих обязательств, в учреждение был введен куратор от НБУ. В начале декабря банк был признан проблемным в связи с дальнейшим ухудшением его финансового состояния.

«Златобанк» нуждался в срочных мерах акционеров и руководства по улучшению его положения, но они не только не смогли предоставит эффективный план финансового оздоровления, но и не выполняли даже тот, который был неэффективным, подчеркивают в НБУ. Учитывая это, правление Национального банка Украины приняло постановление №105 от 13 февраля 2015 года «Об отнесении публичного акционерного общества «Златобанк» к категории неплатежеспособных».

Согласно сообщению Фонда гарантирования вкладов, в «Златобанк» с сегодняшнего дня введена 3-месячная временная администрация. Ведомство также отмечает, что в банке хранили деньги более 115 тысяч человек, общий объем депозитов населения составлял 4,2 млрд гривен. Под гарантии государства попадают 97,4% вкладчиков.

Владельцами «Златобанка» являются мать и дочь Елена и Ольга Якименко. Учреждение также связывают с бизнесменом Леонидом Юрушевым на основании того, что Елена Якименко была одно время топ-менеджером в банке «Форум», когда им владел Юрушев, а сам «Златобанк» был зарегистрирован вскоре после того, как Юрушев продал «Форум» немцам.

«Златобанк» стал шестым банком в этом году, закрытым из-за неплатежеспособнности.

В декабре 2014 года НБУ отнес к категории неплатежеспособных ПАО «Банк Камбио», а в октябре - четыре банка: «Аксиома», «Интеркредитбанк», «Мелиор Банк», а также «Прайм-Банк».

Источник:   Новое время
Тэги:  нбу, банк, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день