25.02.2015  17:30   

Порошенко потребовал от Гонтаревой доллар по 21.7 грн

Президент в ультимативной форме потребовал от главы Нацбанка как можно скорее стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны.


Порошенко потребовал от Гонтаревой доллар по 21.7 грн

Президент потребовал, чтобы курс гривны стабилизировался на уровне, близком к заложенному правительством в согласованных с МВФ изменениях в госбюджет текущего года – около 21,7 грн за долл., сообщает ZN.UA со со ссылкой на собственные источники.

Об этом договорились по результатам совещания у президента с участием главы НБУ, премьера, министра финансов, в ходе которого был разработан комплекс мер по стабилизации ситуации на валютном рынке Украины.

За последние две недели после того, как Национальный банк отказался от определения индикативного курса, национальная валюта стемительно теряет позиции по отношению к доллару и евро. Так, по итогам торгов на межбанке 24 февраля ее курс снизился до нового исторического минимума в 33,85 грн/$, тогда как на «черном рынке» котировки достигали 38 грн/$.

В условиях обвального падения гривни Нацбанк вынужден был прибегнуть к новым административным ограничениям на валютном рынке.

Так, с сегодняшнего дня Нацбанк фактически остановил межбанк, запретив уполномоченным банкам в течение трех дней (по 27 февраля включительно) покупать валюту по поручениям клиентов. Днем ранее НБУ запретил кредитование в гривне под покупку валюты и усилил контроль над импортными операциями.

Тем временем гривня уже дважды за день укрепилась на межбанке.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день