15.06.2015  19:52   

В госбюджет поступило более трех миллиардов военного сбора

С начала 2015 года в бюджет страны поступило 3 301,1 млн гривен военного сбора.


financforyou.com.ua
С начала 2015 года в госбюджет поступило 3,3 млрд. грн. военного сбора

В мае текущего года налогоплательщики мобилизовали в государственный бюджет 703,7 млн грн военного сбора. Это на 15,8% превысило индикативный показатель.

Напоминаем, что военный сбор введен с 3 августа 2014 года. Ставка этого налога составляет 1,5 проц. от объекта налогообложения. Его плательщиками являются физические лица – резиденты и нерезиденты, которые получают доходы в Украине. Ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет являются работодатели, выплачивающие доходы в виде заработной платы в пользу налогоплательщика, и налоговые агенты — для налогооблагаемых доходов из источника их происхождения в Украине.

Военным сбором облагаются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются плательщику в связи с трудовыми отношениями. Кроме того, военный сбор взимается с выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока, полученного от организатора азартной игры.

Налогообложению военным сбором подлежат также доходы, которые плательщик получил в связи с гражданско-правовыми договорами (договоры подряда) за выполнение работ (предоставление услуг), сумма которых отражается в акте приемки-передачи выполненных работ (оказанных услуг). В этом случае ответственным лицом за начисление и уплату сбора в бюджет является налоговый агент, обязан обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способом, определенные статьей 176 Кодекса.

12 мая 2015 года Верховной Радой принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно военного сбора», который вступил в силу 11 июня 2015 года. Документом освобождены от налогообложения военным сбором доходы граждан от операций по покупке/продаже валюты.
 

Источник:   ГФС
Тэги:  военный сбор, налоги, госбюджет
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день