16.07.2015  16:00   

После сокращений в прокуратуре оставшимся сотрудникам поднимут зарплату до 15 тысяч гривен

До декабря 2017 года общая численность работников прокуратуры не будет превышать 10 тыс. человек. После оптимизации заработная плата работников органов прокуратуры составит более 15 тыс. гривен.


Прокурорам поднимут зарплату до 15 тысяч гривен

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

"Мы уже в этом году постараемся, чтобы зарплата не была постыдной… Приблизительно по нашим подсчетам после сокращения она будет больше 15 тыс. грн, в зависимости от должности", - заявил Сакварелидзе.

При этом он подчеркнул важность правильной оптимизации штата органов прокуратуры.

"Уже сейчас на местном уровне работает 8 тыс. сотрудников прокуратуры, через двухэтапное тестирование доведем их численность до 5 тыс. человек. Будут сокращения и в Генеральной прокуратуре. А освободившийся ресурс будет распределен на зарплаты прокурорам", - пояснил он. Также он уточнил, что реформирование будет проводиться одновременно по всем областям

Сакварелидзе напомнил, что Генпрокуратура с 20 июля начинает набор руководящие должности в создающихся 178 местных прокуратурах, которые начнут функционировать с середины декабря 2014 года.

"Мы объявляем реорганизацию системы прокуратуры путем проведения честного и прозрачного конкурсного отбора. Конкурс на руководителей местных прокуратур - 700 должностей - фактически запущен. С 20 июля начинается прием заявлений", - сказал замгенпрокурора.

По его словам, кандидаты не обязательно должны быть работниками органов прокуратуры, достаточно лишь юридического образования и пятилетнего стажа работы.

"До декабря 2017 года общая численность работников прокуратуры не должна превышать 10 тысяч человек", - отметил Сакварелидзе.

2 июля Рада с четвертой попытки приняла изменения в закон о прокуратуре. 14 июля Президент Петр Порошенко подписал поправки к этому закону, которые позволят обновить штат ведомства.

Напомним, в рамках реформы органов прокуратуры на Харьковщине штат ведомства планируется сократить с 1005 сотрудников до 789. Также в регионе 35 районных, городских и межрайонных прокуратур заменят 11 местных.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день