25.07.2015  17:27   

Украина будет расплачиваться с Беларусью гривнами, а не долларами

Украина и Беларусь расширят использование гривны в двусторонней торговле.


business.ua
Украина и Беларусь договорились использовать в торговле гривну вместо доллара

Договоренность зафиксировали в протоколе по итогам 23-го заседания Межправительственной смешанной украинско-белорусской группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

«По результатам переговоров мы обратились к НБУ с рядом предложений, которые помогут упростить и оживить торговлю между нашими двумя странами, и уже пришли к положительному решению. Украина и Беларусь будут использовать для двусторонних расчетов не иностранную валюту, в частности доллар, а гривну», – рассказал вице-премьер Геннадий Зубко.

Также Украина и Беларусь достигли договоренности рассмотреть вопрос возобновления поставок электроэнергии между двумя странами и осуществления транзита украинской электроэнергии через Беларусь. Соответствующие консультации проведут уже в ближайшее время.

«Беларусь является нашим стратегическим торговым партнером с большим общим границей. Поэтому все договоренности, которых мы достигнем сегодня, будут потом десятилетиями давать положительный эффект», – прокомментировал итоги встречи Зубко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день