03.09.2015  14:47   Лилия Ангорская

Харьковское машиностроение в упадке, но все равно одно из лидирующих по стране - облстат

Харьковщина является одним из лидеров отечественного машиностроения. В прошлом году предприятия области продали продукции на 13,4 миллиарда гривен, что вывело регион на второе место после Запорожской области.


Городской Дозор
Харьковщина производит тракторы

Как сообщили в пресс-службе облуправления Госстата, первое место Харьковщина занимает по производству насосов. Их доля в общенациональном объеме этой продукции в прошлом году составила 68,8%.

Машиностроители региона произвели более трети отечественного объема тракторов для сельского и лесного хозяйства, свыше четверти – холодильного оборудования, тепловых насосов, почти пятую часть – велосипедов.

За семь месяцев этого года предприятия региона уже продали  продукции на 7,1 миллиарда гривен. Почти две трети объема реализации машиностроения приходится на десять ведущих заводов: ОАО «Турбоатом», ГП завод «Электротяжмаш», ПАО «Завод «Южкабель», ПАО «Харьковский тракторный завод им. С.Орджоникидзе», ЧАО «Укснаб», ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», ПАО «Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера», ПАО «Харьковский подшипниковый завод», ООО «Промэлектро-Харьков», ООО фирма «БРИГ».

В то же время, нестабильная политическая и финансово-экономическая ситуация в стране, потеря традиционных рынков сбыта, удорожание энергетических и топливно-смазочных материалов привели к сокращению объемов производства в машиностроении. Отрицательная динамика выпуска продукции наблюдается во всех отчетных периодах текущего года. Руководители же предприятий смотрят в будущее с оптимизмом, добавляют в облстате.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день