27.10.2015  15:24   

Замминистра финансов рассказала харьковчанам о проектах Налоговой реформы

27 октября прошла публичная встреча в рамках Всеукраинского проекта «Национальный диалог: обсуждение концепции налоговой реформы».


kharkivoda.gov.ua
Заместитель министра финансов Украины определила основные принципы представленной модели.

На всеобщее обсуждение один из проектов налоговой реформы вынесла заместитель министра финансов Украины Елена Макеева. Она подчеркнула: Президент Украины Петр Порошенко определил ответственным за внедрение налоговой реформы именно министра финансов Украины Наталью Яресько.

«Сегодня существует уже несколько альтернативных проектов Налоговой реформы. Наш проект был разработан Министерством Финансов Украины и представлен в сентябре. Сейчас нам крайне важно провести его общественное обсуждение. Надеюсь, что в ноябре финализированная налоговая модель будет представлена ​​в Верховную Раду Украины и, соответственно, принята и поддержана депутатами. Не исключаю, что Налоговый кодекс будет подаваться вместе с бюджетом на следующий год - по крайней мере, об этом говорил господин Гройсман», - отметила Елена Макеева, открывая встречу в Харькове.

Также заместитель министра финансов Украины определила основные принципы представленной модели. Ими являются: простота, справедливость и равенство.

«Мы понимаем, что любой предприниматель сегодня хочет самостоятельно разбираться в налоговом законодательстве и регулировать, сколько он платит налогов, поэтому модель, предложенная Министерством финансов, предлагает плоскую линейную ставку 20% (НДС, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и ЕСВ). Она проста и понятна для всех», - пояснила Елена Макеева.

По мнению заместителя министра финансов, бизнес готов поддержать данную налоговую модель при условии, что налоговая нагрузка действительно будет существенно уменьшена. Ведь сейчас большинство замечаний связаны с непрозрачным администрированием налогов и теми проблемами, которые в этой сфере накапливались годами.

Об этом же говорили в своих предложениях и представители бизнеса и общественности региона, принявшие участие в мероприятии - например, руководитель группы экспертов ВОО «Союз налоговых консультантов Украины»  Людмила Рубаненко, президент Харьковской торгово-промышленной палаты Виктор Зверев, президент Корпорации «Бисквит-шоколад» Алла Коваленко и другие.

 

Источник:   kharkivoda.gov.ua
Тэги:  харьков, налоги, реформа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день