05.11.2015  12:31   

В Украине дорожает самая простая еда

По результатам октября среди социально значимых продуктов существенно выросли в цене овощи борщового набора – на 44%, сахар – на 21% и гречка – на 12%.


tlt1.ru
По мнению экспертов, цены будут расти до нового урожая

Об этом сообщает Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

В октябре самая высокая цена борщового набора была зафиксирована:
в Киеве – около 54 грн/кг,
в Донецкой  области – 51,6 грн/кг
в Луганской области – 47,5 грн/кг.

Лук вырос в цене до 11,8 грн/кг (+ 84% по сравнению с концом сентября).

Морковь – до 11,1 грн/гг (+47%).

Свекла – до 7,3 грн/кг (+41%)

Капуста – до 9,8 грн/кг (+28%).

Картофель – до 5,5 грн/кг (+16%).


Фото: Украинская правда

«Основными причинами роста цен на эти продукты является сокращение их производства. Поэтому подорожание будет наблюдаться и в дальнейшем до следующего сезона», – прогнозируют специалисты.

Еще в конце сентября Министерством аграрной политики и продовольствия Украины был обнародован прогноз по уменьшению производства овощей в 8,7 млн тонн, что на 10% меньше прошлогоднего производства. По словам экспертов УКАБ, этих объемов достаточно для обеспечения внутреннего потребления, однако оно повлияло на рост цен.

«К тому же производители, желая покрыть потери от недополучения урожая и обеспечить доходность в условиях роста производственных расходов, пока более активно сдерживают продажи овощей по сравнению с прошлыми сезонами», – отмечают в УКАБ.

Цена сахара на прилавках магазинов в среднем достигает уже 15,1 грн/кг (+21% к концу прошлого месяца и +78% к аналогичной дате прошлого года). Дороже всего сахар продают в Донецкой области (16,2 грн/кг), а дешевле всего – в Винницкой (14,4 грн/кг).

«Причиной его подорожание также является уменьшение производства на 40% по итогам 2015 года», – поясняют эксперты.

Цена на гречку в среднем по стране сформировалась на уровне 23,5 грн/кг (+ 12% к концу прошлого месяца и +180% к аналогичной дате прошлого года).

Согласно официальным данным о ходе полевых работ, по состоянию на начало ноября уже собрано более 140 тыс. тонн зерна гречихи, что незначительно превышает показатели валового сбора прошлого года, однако переходные запасы являются низкими, что и будет стимулировать дальнейший рост цен. Дороже крупа реализовывалась в Донецкой области (25 грн/кг), дешевле всего – во Львовской области (22,1 грн/кг).

Цены на хлеб тоже будут расти. Такой прогноз дал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. По его словам, объемы урожая зерновых в Украине никоим образом не повлияют на стоимость хлеба.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день