26.11.2015  19:37   

Что происходит со строительством в Харьковской области. Информация главного архитектора

В 2015 году в Харьковской области планируют сдать почти 300 кв.м. жилья. На данный момент, выполнено две трети от плана.


Что происходит со строительством в Харьковской области. Информация главного архитектора

Об этом рассказал директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович.

Кроме того, застройщики области рассказали о готовности объектов, которые планируют сдать до конца года.

На сегодня из запланированных на 2015 год 290 тыс. кв. м жилья уже введено в эксплуатацию 209 тыс. кв. м. Из них в многоквартирных домах введено 72 тыс. кв. м при запланированных 150 тыс. кв. м.

«К концу года все запланированные объекты будут сданы, мы ожидаем даже перевыполнение плана, - отметил Михаил Рабинович. 

Также участники совещания обсудили вопросы обеспечения жильем военнослужащих, участников АТО, пограничников Харьковской области.

«Военнослужащие и участники АТО неоднократно обращались к нам с просьбой предоставить информацию о возможности приобрести жилье на льготных условиях. Поэтому во время совещания специалисты рассказали им обо всех объектах, которые строятся в Харьковской области, о ценах и предоставили полную информацию о программах по приобретению жилья, которые сегодня действуют в государстве. Речь идет не только о программах по военным и участникам боевых действий, но и о тех, которые действуют для всех, в частности, «Доступное жилье». Ведь среди военных есть такие, кто согласен покупать жилье на общих основаниях при условии поддержки государства», - рассказал директор Департамента градостроительства и архитектуры.

Кроме того, во время совещания был поднят вопрос о необходимости внесения изменений в существующее законодательство, касающееся вопросов выделения земельных участков для строительства, определения генподрядчика и системы финансирования жилья для военных.

В частности, речь шла о том, что система, при которой заказчиком и генподрядчиком строительства выступает военное ведомство, является крайне неэффективной.

«Заказчик должен выбирать подрядчика среди строительных компаний. Тендер позволит выбирать лучшие предложения и диктовать условия подрядчикам. По существующим правилам, когда военное ведомство выбирает строителей исключительно в качестве рабочей силы, а руководит процессом самостоятельно, серьезные компании не хотят браться за эту работу. И военным приходится иметь дело с сомнительными строителями», - объяснил Михаил Рабинович.

Поэтому участники совещания приняли решение обратиться к законодательным органам с инициативой внести соответствующие изменения в законодательство.

Источник:   Сайт ХОГА
Тэги:  рабинович, харьков, строительство
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день