05.05.2016  09:54   

Что происходит с кредитами на покупку автомобилей

Банки рапортуют об увеличении спроса на автокредиты.


Лига

Об этом пишет Лига

По данным участников рынка, за первый квартал 2016 года количество выданных кредитов на покупку автомобилей увеличилось на 25-50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главная причина положительной тенденции - рост продаж авто в Украине. Так, за первый квартал 2016 года было продано 4891 автомобилей - на 50% больше аналогичного периода прошлого года. При этом доля кредитных авто - около 15%.

"Практически 80% выданных автокредитов приходится на специальные партнерские программы", - говорит начальник управления продаж кредитных продуктов одного из банков Татьяна Никитина. Все топ-3 автодилера (Toyota, Renault, BMW) предлагают программы кредитования совместно с банками.

Пик спроса на автокредиты наблюдался в феврале-марте, во время скачков курса гривни. "Люди быстро меняли валюту по завышенному курсу, а недостающую сумму получали в кредит" - говорит директора департамента продаж через альтернативные каналы Креди Агриколь Банк Романа Бунич.

Несмотря на рост банки не спешат возвращаться на рынок автокредитования. Тройка лидеров: Креди Агриколь, КредоБанк, и UniCredit Bank. Их суммарная доля на конец первого квартала 2016 года достигла 86,13%. Также активна в этом сегменте финансовая компания Porsche Finance Group, которая кредитует покупку исключительно в сети Фольцваген, Ауди и Сеат.

Отпугивают банки от этого сегмента высокие риски. "Ситуация в стране сложная, пропасть вместе с автомобилем очень легко. И это является определенным барьером для развития автокредитования"  - объясняет глава правления банка еще одного банка Сергей Черненко.

Вторая причина - небольшая прибыль. "В автокредитовании достаточно низкая маржа, но при этом, высокая подверженность рискам. Это бизнес, который требует много внимания и затрат ", - говорит Черненко.

"Сам по себе данный бизнес является крайне низкомаржинальным, а иногда и убыточным. Он направлен больше на привлечение в банк новых клиентов, которым можно продать другие продукты банка", - рассказывает один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным.

К тому же покупка автомобиля из-за резкого сокращения реальных доходов стала просто недоступной. "Автокредиты востребованы очень небольшим количеством клиентов, это очень узкий сегмент", - говорит Черненко.

Из-за отсутствия конкуренции условия автокредитования остаются драконовскими для потребителя. С начала года ставки по автокредитам снизились незначительно, на 1,5-2% -  до 20-26% годовых. При этом банки повысили авансы по кредитам.

Чтобы получить кредит под 20% годовых надо заплатить аванс - 50% стоимости автомобиля. При авансах 20-30% ставка стартует от 23% годовых. При этом большинство банков выдает кредиты на срок до трех лет. Ранее можно было получить автокредит на срок пять-семь лет.

Немного лояльнее условия совместных программ, которые реализуют автосалоны и банки. Ставки по ним составляют 10-15% годовых. "По таким предложениям импортер-продавец авто компенсирует банку определенный процент от стоимости автомобиля, - говорит Никитина. За счет этого банк может снизить ставку".

По партнерским программам, можно получить кредит на один-два года при авансовом платеже от 40%. Стоит обращать внимание на стоимость страховки. Зачастую по партнерским программам она выше, чем по другим услугам.

В этом году не стоит ожидать кардинального улучшения условий и выхода новых игроков на рынок. "Усиление конкуренции на рынке финансирования  не произойдет в связи со сложной экономической ситуацией в стране и боязни заводить инвестиции в Украину", -говорит директор Porsche Finance Group Андреас Целлер.

"По самым оптимистичным прогнозам, в 2016 году продажи новых автомобилей вырастут максимум на 20%. В таких условиях значимых изменений на рынке автокредитования не будет", - говорит Никитина.

Источник:   Лига
Тэги:  кредит, деньги, автомобиль
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день