28.07.2016  09:28   

Эксперт прогнозирует, что в следующем году в Украине завалятся еще несколько банков

Банки не выполняют свои обязательства и цикличный процесс «банкопада» не будет завершен по крайней мере до первого квартала 2017 года.


dozor.kharkov.ua

Такое мнение главный финансовый аналитик Виталий Шапран высказал в видеоинтервью Ubr.

По его словам, вероятно, несколько банков будет выведено с рынка уже до сентября месяца, потому что не все банки выполняют свои обязательства в полном объеме.

«К сожалению, на рынке существуют банки, названия которых уже на слуху. Они не выплачивают депозиты крупным компаниям, судятся с ними и тому подобное», — рассказал Шапран.

По мнению эксперта, судебные разбирательства с банками это вообще отдельная тема, ведь в последнее время суды просто завалены исками на них. Это подтверждает довольно шаткое положение банков в наше время.

«Я не советую другим ждать прекращения банкопада, процесс этот цикличный, одномоментно завершить его нельзя», — сообщил Виталий Шапран.

Также аналитик уточнил, что если процесс «банкопада» и завершится, то только по затухающему сценарию, а не в один момент, ведь как показали кризисы прошлых лет, банки улучшают свое положение только спустя полгода после начала экономического роста в стране. Те риски, которые сейчас негативно влияют на банковский сектор, перестанут влиять не раньше первого квартала 2017 г. 

Источник:   Агропортал
Тэги:  нбу, банк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день