04.08.2016  12:13   

Росийский «Проминвестбанк» может купить венгерская финансовая группа

OTP Group ведет переговоры с Внешэкономбанком о покупке его украинского дочернего подразделения.


minfin.com.ua

Банк может быть продан с коэффициентом всего 0,2-0,3 к капиталу, сообщает «Коммерсант»

Сделку называют взаимовыгодной: банк страны-агрессора сможет оперативно избавиться от украинского актива, а OTP – недорого расширить свое присутствие в Украине (в 2006 году ОТП купила «Райффайзенбанк Украина», который после завершения сделки переименован в «OTP Bank». – прим. ред.).

По имеющимся данным, OTP Group уже провела due diligence Проминвестбанка. Переговоры с ВЭБом находятся на продвинутой стадии.

На венгерский OTP Bank, приходится 25,6% рынка страны. Кроме того, OTP Group имеет дочерние банки в России, Сербии, Хорватии, Словении, Болгарии, Словакии, Черногории и Румынии.

Другой госбанк страны-агрессора, ВТБ, приостановил планы по продаже украинских активов.

Сбербанк России не собирается продавать бизнес в Украине, заявил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов. Морозов отметил, что докапитализация украинскому дочернему Сбербанку не требуется.

Ранее заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова сообщила, что российские банки пытаются найти инвесторов для своих дочерних подразделений в Украине. Рано или поздно эти подразделения будут проданы.

Убыток Проминвестбанка в январе-июне 2016 года составил 3,047 млрд грн – в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Совокупные активы за первое полугодие снизились на 15,6% – до 35,144 млрд грн. Уставный капитал банка за первое тот же период увеличился более чем вдвое – до 39,01 млрд грн.

Проминвестбанк основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на конец июня оставался Внешэкономбанк (99,7%).

По классификации НБУ на 1 апреля по размеру активов (39,3 млрд грн) Проминвестбанк занимал 11 место среди 109 работающих финучреждений.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день