18.08.2016  19:22   

Суд отказал ХТЗ в иске к экс-директору

Хозяйственный суд Харьковской области отказал ПАО "Харьковский тракторный завод" в лице представителя-акционера "Калвертон Истеблишмен Лимитед" (Calverton Establishment Limited) в возмещении убытка, нанесенного бывшим генеральным директором предприятия Владиславом Губиным в размере 29,55 млн грн.


www.sq.com.ua

"По результатам рассмотрения дела 18 августа суд решил в удовлетворении искового заявления ХТЗ к В.Губину о взыскании убытков отказать полностью", - сообщил адвокат В.Губина Илья Кундиус.

Как отметил агентству В.Губин, он намерен 22 августа (после опубликования судебного решения) обнародовать информацию о ситуации, сложившейся на предприятии.

Как сообщалось, иск ХТЗ в лице Calverton Establishment о возмещении убытков, нанесенным должностным лицом в сумме около 29,55 млн грн, суд принял к рассмотрению 6 июля.

Первоначально заседание было намечено на 20 июля, однако затем оно было перенесено на 18 августа.

В.Губин занимал должность гендиректора ПАО "ХТЗ" с июля 2013 года по март 2016 года, и покинул должность по согласованию сторон.

Как отмечали на предприятии, за период его руководства на ХТЗ полностью обновлена линейка выпускаемых тракторов, оптимизированы бизнес-процессы. Кроме того, в 2014 году завод вышел из процедуры банкротства, в котором находился с мая 2007 года.

Должность гендиректора после ухода В.Губина занял Андрей Коваль, а в апреле текущего года совладелец и президент группы DCH Александр Ярославский сообщил о приобретении контрольного пакета акций ХТЗ по предложению австрийского акционера Зигфрида Вольфа (он же - председатель совета директоров российского ОАО "ГАЗ").

А.Ярославский уже владел предприятием до 2007 года, когда стратегическим партнером ХТЗ стала российская группа "ГАЗ", подконтрольная Олегу Дерипаске.

Как сообщалось, ХТЗ из-за действия силовых структур простаивал с марта 2016 года. В настоящее время завод готовится к запуску производства в рамках утвержденного плана санации.

Согласно финотчету предприятия, в 2015 году оно получило 218 млн грн чистого убытка против 450 млн грн чистой прибыли годом ранее, чистый доход сократился на 24% – до 513,3 млн грн.

Завод выпускает малые трактора мощностью 35 л/с, а также большие колесные и гусеничные трактора мощностью 150-280 л/с.

Источник:   Интерфакс-Украина
Тэги:  суд, харьков, хтз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день