21.09.2016  14:13   

На Харьковщине уменьшились долги предприятий по заработной плате на 15 млн грн

В Харькове состоялось заседание областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат.


112.agency

Как сообщил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага, по данным мониторинга за август долги по заработной плате в области уменьшились - на 14,8 млн грн (на 7,1%), полностью ликвидированы долги на 7 предприятиях Харьковщины.

О причинах существования долгов и планах их погашения на заседании отчитывались руководители ОАО «Харьковский электротехнический завод «Транссвязь», ГПУХ «Борки», ГП «Государственный научный центр лекарственных средств и медицинской продукции», ООО «Украинская литейная компания» и АО «Харьковский подшипниковый завод».

Руководителей предприятий-должников предупредили об административной и уголовной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

Также в ходе заседания члены комиссии рассмотрели вопрос о легализации рабочих мест и доходов. По информации Главного управления Государственной службы по труду, проверки выявили в Харьковской области 17 субъектов хозяйствования, которые использовали наемный труд без надлежащего оформления трудовых отношений: 20 человек работали без заключения трудового договора, 23 - допущены к работе без уведомления ГФС.

По результатам проведенных проверок руководителям предприятий вынесены 15 предписаний по устранению выявленных нарушений, составлены и переданы в суд два протокола, материалы восьми проверок направлены в правоохранительные органы (по трем из них открыты уголовные производства), наложены штрафные санкции на два предприятия на сумму 261 тыс. грн.

Источник:   kharkivoda.gov.ua
Тэги:  зарплаты, хога, долги, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день