23.09.2016  13:56   

Борис Ложкин: Харьковщина за 20 лет сможет привлечь 15 миллиардов

Глава Национального инвестиционного совета на пленарном заседании международного форума рассказал о своем видении развития страны.


kharkivoda.gov.ua
Борис Ложкин отметил, что проведение форума в Харькове в очередной раз подтверждает, что Харьков – это Первая столица, а в данном случае – Первая столица в подходе к инвестиционной политике.
 
Говоря об инвестиционной привлекательности Украины, он отметил, что экономика страны достигла дна и начинает расти.
 
«Это самое подходящее время, чтобы вкладывать деньги в страну, потому что активы – дешевые, а вскоре - значительно подорожают», - объяснил Глава Национального инвестиционного совета.
 
По его мнению, для высокого экономического роста Украине нужно привлечь 120-200 млрд долларов за 20 лет.
 
«Учитывая, что доля Харьковской области в ВВП Украины – 7%, то региону нужно привлечь 15 млрд долларов за 20 лет, или 750 млн долларов в год, - сказал Борис Ложкин. – Возможно ли это? Да! Харьковщина – одна из немногих областей, у которой есть около 50 готовых проектов как для крупных , так и для мелких инвесторов».
 
Еще одно условие привлечения инвестиций, по мнению Бориса Ложкина, - новый государственный менеджмент.
 
«Этот вопрос решен. Бывший глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин стал самым успешным руководителем региона в 2015 году. И он, и нынешний руководитель области Юлия Светличная – это новые люди с новым мышлением. Люди, которые думают об инвесторах и создают для них комфортные условия», - подчеркнул Глава Национального инвестиционного совета.
 
Он также отметил, что именно на этих позициях – создания банка проектов и формирования комфортной «экосистемы» для бизнеса – будет работать и Национальный инвестиционный совет.
 
Как сообщалось, сегодня проходит VIII Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!»
Источник:   ХОГА
Тэги:  форум, ложкин, инвестиции
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день